Добрий день! Мені 16 років і я маю постійні конфлікти зі своїм відчимом

Добрий день! Мені 16 років і я маю постійні конфлікти зі своїм відчимом. Вже з самого початку як мама з ним одружилась він проявив себе як жорстока людина, справа доходила навіть до побоїв. Потім він глибоко каявся й мама завжди його прощала. А ось я ні. Хоча він більше до побоїв не вдається, але коли його розсердити, то він абсолютно не контролює себе, може штовхатися, матюкатися ... У мене в глибині душі сидить глибока ненависть до нього. Він теж мене терпіти не може. Він постійно мене в чомусь звинувачує та ображає. Я в свю чергу не мовчу і відповідаю. Так виникає сварка. Мама завжди починає мене захищати і вони сваряться ще більше. А я сиджу в кімнаті і відчуваю себе винуватою, мені здається що я руйную сім'ю. Я найбільше боюся, що через мене мама його вижене, і залишиться одна з двома маленькими дітьми. Щоб ви могли порадити?

Ответы врачей 6

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Танюша, я желаю Вам удачи! :)
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Танюша, выйдет или нет - зависит от Вашего желания. Вернемся к тому моменту, когда мы обсуждали, чего не хватает Вашему отчиму и почему он придирается. Как Вы думаете, Вы могли бы давать ему капельку уважения или признания, за то, что он есть в Вашей семье, что он Вас чему-то учит? Я думаю, что благодаря его "нападкам" Вы уже стали хорошей домашней хозяйкой:) И еще я думаю, что Вы сможете найти еще какие-то навыки, умения, открытия, которые Вы сделали благодаря ему. Может быть можно попрбовать дать ему то признание и любовь, который ему хочется, чтобы стать "своим" в Вашей семье? Немножко, капельку? Не делат вид, что вы его любите безумно и готовы все простить, а просто увидеть те моменты, за которые его действительно можно уважать?
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Танюша, я понимаю, что Вы на него чоень обижены. Но давайте посмотрим, то как сейчас складываются Ваши отношения - Вас устраивает. Я отвечу за Вас - нет, иначе Вы бы нам не писали. Так? Что мы можем изменить? Отчима - не возможно, жить отдельно Вы пока не можете, остается только Ваше с ним взаимоотношения. Увы, но больше нечего. Вы готовы как-то по-другому попробовать с ним себя вести?
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Таня, а как Вы думаете, отчима Ани задевает, что его совсем "не вопринимают"? Он себя не чувствует чужим? Может ему хочется уважения, признания в Вашей семье?
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Танюша, давайте подумаем, как можно изменить то, что сложилось? Ясно, что Вам тяжело переносить придирки, но давайте искать выход, как на них не так остро реагировать? Давайте попробуем отвлечься от того, что это Вы? Вот скажем есть девушка Аня, ей 16 лет, у нее есть отчим, с которым она постоянно ссорится. Она обижается на его несправедливые придирки, а чего он ее обижает? Как Вы думаете, почему? Как Вы думаете? Чего ему хочется от девочки Ани? Что Ане нужно сделать, чтобы отчим перестал ее обижать?
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Танюша, здравствуйте!
Я Вам сочувствую! Скажите, а что Вас обычно задевает, и из-за чего начинаются конфликты? Я правильно понимаю, что Вас обижает несправедливость? Скажите, а мама Вас не обвиянет в том, что Вы с ним ссоритесь? Какова мамина позиция?