Здравствуйте, 2 года назад сдавал кровь и мазок(методом Прямой ИммуноФлюоресценции (ПИФ)) на хламидии, ничего обнаружено...

Здравствуйте, 2 года назад сдавал кровь и мазок(методом Прямой ИммуноФлюоресценции (ПИФ)) на хламидии, ничего обнаружено не было, а сейчас у меня выявили хламидии по результатам мазка(методом ПЦР (Полимеразной Цепной Реакции)), гениколог мне назначила лечение: -Трихонол 500мг 2р/д -5дней -Вильпрафен 500мг 3р/д -10дней -Сумамед 500мг 2р/д -1ый, 7ой, 14ый дни -Иммунал 1т 2р/д -10дней -свечи Нео-пенотран 14дней партнеру: -Трихонол 500мг 2р/д -5дней -Иммунал 1т 2р/д -10дней Скажите не мало ли одного трихонола партнеру?? Нужно партнеру тоже сдавать анализы? И можно ли назначать антибиотики без посева на хламидии (культуральный метод) с определением чувствительности к антибиотикам, ведь процессе посева определяется, от какого антибиотика инфекция погибнет???

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226

Трихопол хламидии не лечит.
Только по ПЦР диагноз не ставится и лечение не назначается. Партнёр может сдать анализы (до лечения), чтобы разрешить вопрос, кто кого мог заразить или не заразить, а при выявлении хл., дополнительно обследоваться на наличие антител в крови, чтобы выяснить длительность процесса. На хл. чувствительность к а/б определить очень сложно.