Здравствуйте!у меня такая проблема-переболела пневмонией,примерно на 8-10 день болезни увеличились лимфоузлы над обеими ключицами ввиде...

Здравствуйте!у меня такая проблема-переболела пневмонией,примерно на 8-10 день болезни увеличились лимфоузлы над обеими ключицами ввиде мешков,шейные,подчелюстные,лечилась дома,врач назначила цефтриаксон по грамму 3 раза в день,иммуномодулятор-бронхомунал,сейчас пошла 4 неделя после выздоровления,на рентгене от 23.12 патологии нет,в клиническом анализе крови от 23.12- лейкоцитоз 13.53 (норма до 11 в инвитро,соэ 17,норма до 20),лимфоциты 34 (норма в инвитро до 37),гемоглобин 147,эозинофилы 1,нейтрофилы,базофилы,моноциты в норме;все лимфоузлы практически ушли,остались только надключичные,правый уменьшился больше,чем левый,левый еще крупный,но уже немного меньше,чем был.Пожалуйста,подскажите,что со мной?это что-то страшное?это увеличение проявляется ввиде тяжей над ключицей и "фасолин" внутри отека.При отведении плеча назад выбухает "грецкий орех",беспокоят боли над ключицами.Сейчас снова кашель и явления орви.Доктор,я буду жить,или это конец?терапевт сказала,что это иммунный ответ организма на пневмонию,что узлы могут быть увеличенными до 6 месяцев,и может быть реакция на антибиотики.Подскажите,права ли она?Что мне делать?Помогите!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Сейчас необходимо понаблюдать за состоянием ваших лимфоузлов, если они будут продолжать беспокоить, не будут уменьшаться в размерах, или появятся в других местах (паховые, подколенные), тогда следует обращаться к гематологу. Либо в институт гематологии. У нас в Киеве есть институт гематологии и клиника хирургической гематологии, где обследуются пациенты с проблемами, подобными Вашей проблеме. Что-то подобное (институт гематологии) есть и в Москве, а на базе института должна быть консультативная поликлиника. Обращаться лучше туда.
Валерий Вознюк.