Подскажите пожалуйста, после затянувшейся депрессии и проблем которые уже ушли остался страх и лезут плохие...

Подскажите пожалуйста, после затянувшейся депрессии и проблем которые уже ушли остался страх и лезут плохие мысли о смысле жизни, появляются резко и я не могу думать ни о чем другом, эти мысли тормозят мне движение вообще, кроме того я на 5 неделе беременности, возможно ли вылечиться без таблеток, просто мне это мало вериться, я хожу к психотерапету 2 раза была, но мысли плохие посещают меня,пожалуйста разубедите меня.

Ответы врачей 4

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Ирина, психотерапия вряд ли подобна "волшебной таблетке". Если Вы ожидаете что всё "пройдёт за два раза", то возможно у Вас не совсем реалистичные ожидания от психотерапии, Вам стоит это обсудить с Вашим терапевтом.
Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Ирина! Тем более, у Вас есть опыт, что это не на долго, и в конце-концов проходит. Сконцентрируйтесь на работе со своим психотерапевтом.
С наилучшими пожеланиями, Андрей Борисович
Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Идеаторный (мыслительный) компонент уходит медленнее, чем эмоциональный или двигательный. Вы рассказываете о своих "плохих" мыслях психотерапевту?
Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Уважаемая Ирина! Психотерапия может быть достаточно эффективна для преодоления депрессии. Два посещения психотерапевта могут ещё не успеть принести результат. И многое зависит от Вашего усердия в работе над собой. Вы хотите, чтобы мы пытались с Вами работать параллельно с Вашим психотерапевтом? Вы ему не доверяете?