Здравствуйте доктора!Нужен совет-муж в августе бросил курить(курил по 2п

Здравствуйте доктора!Нужен совет-муж в августе бросил курить(курил по 2п.в день)набрал за пол года 10кг.,появилась одышка и боль в левом соске месяц ждал,что само пройдёт но болеть стало больше,обратились к хирургу-сдал онкомаркер и кровь формулу,анализы хорошие,назначили лечение:бромокриптин 1т-3р.в день 1мес,аспекард 1т.-1р. (Д-з:геникомастия) и компрес.Он работает водителем т.е. внимание должно быть повышено-можно ли пока обойтись без бромокрептина,может просто похудеть и только компресс или может ещё,что подскажете.УЗИ так же ничего не выявило.Спасибо.

Ответы врачей 2

Васильев Артем Владимирович
хирург
Адрес: г. Киев, Украина, бул. Шевченко, 17, КГКБ№18
Телефон: 235 3116 (387)
Ну...скорее всего так и есть... Но тогда это и не гинекомастия.
А "колит в сосок.." -тут от дерматолога до онколога! Возможно пересыхание и микротрещины соска, дерматит, микоз,... рак грудной железы, да мало ли еще чего...
Заимейте второе мнение!
Поправляетесь!
Васильев Артем Владимирович
хирург
Адрес: г. Киев, Украина, бул. Шевченко, 17, КГКБ№18
Телефон: 235 3116 (387)
Уважаемая Света!
Причин гинекомастий у мужчин много, у некоторые из них требуют консультации онколога.
Не хочу оспаривать целесообразность назначения бромкриптина, но он в таких ситуациях назначается вроде только подросткам...
Из анализов стоит еще провести биохимический анализ: оценить работу печени.
Что значит "УЗИ ничего не выявило". Узи должно показать за счет чего выросла грудь: за счет жировой клтчатки или же увеличилась именно грудная железа, какова его структура (кистозная или др...).
Думаю, что просто похудеть будет и так и так полезно.
Мне кажется, вам стоит показать мужа другому хирургу для еще одного мнения и получить другие рекомендации (т.к. эти, судя по всему, ему не помогают)
Удачи!