Добрый вечер. Очень нужна помощь ЛОР врача

Добрый вечер. Очень нужна помощь ЛОР врача. Много лет я страдаю воспалениями горла. С 2003 года я постоянный пациент у ЛОРа.Диагнозы были разными: то острый тонзиллит, то уже хронический тонзиллит,то фарингит. В 16 лет (сейчас мне 21 год)по настоянию кардиолога мне удалилы гланды, поскольку врач-кардиолог утверждала, что они оказывают негативное влияние на сердце ( у меня был обнаружен фиброз митрального клапана). ЛОР был против операции, утверждая, что гланды в хорошем состоянии (я ни разу в жизни не болела даже ангиной). Гланды удалили и на некоторое время горло перестало меня беспокоить. Спустя примерно полтора года горло стало болеть часто. А последние три года я лечу горло чуть ли не каждый месяц, а в холодное время года- каждую неделю. Где-то год назад я стала замечать, что у меня на задней стенке горла скапливается слизь. Горло постоянно сухое и першит. ЛОР из поликлиники сказала, что причиной образования слизи может быть наличие бактерий. Я сдала бакпосев из зева и носа + антибиотикограмма. Результаты следущие: зев: Streptococcus viridans 10^4 КОЕ/мл; нос: Staphylococcus epidermidis 10^3 КОЕ/мл. Врач поставила диагноз бактерионосительство (хотя в лаборатории, где сдавала анализ, сказали, что эти показатели в норме и поэтому антибиотиграмма не нужна). Врач ЛОР утверждала, что эти показатели не являются нормальной флорой и выписала след. лечение: кварцевание, промывание носоглотки пиобактериофагом. Лечение я прошла, но состояние горла не улучшилось. В этом месяце мне нужно сдавать повторный анализ. Поскольку горло все продолжает болеть, я сходила на прием к другому врачу, который мне поставил диагноз хронический ринофарингит (этим и обьяснил накопление слизи на горле). На сегодняшний день у меня опять болит горло и повышенная температура. Я просто уже не знаю что мне делать и кому из врачей верить. Пожалуйста, помогите советом. Скажите, на самом деле, результаты моих анализов в норме или нет? Нужно ли сдавать повторный анализ и лечить горло при подтверждении этих же показателей? Могут ли эти бактерии являтся причиной постоянных проблем с горлом? Буду очень благодарна за помощь. Заранее спасибо)

Ответы врачей 2

Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
Хронический субатрофический фарингит - єто состояние слизистой глотки, которое требует постоянного ухода (смазываний, полоканий, соблюдения диеты, в обязательном порядке). При этом, боль в горле напоминает о себе гораздо реже и не снижает качество жизни.
Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
Добрый день, Алена.
В бакпосеве обнаружены сапрофитные бактерии (которые могут присутствовать на слизистой в здоровом состоянии). Длительные боли и воспалительные изменения могут быть вызваны персистирующей вирусной инфекцией, грибоквой инфекцией, которая при бакпосеве не определяется, ущемлением спинно-мозговых корешков в шейном отделе позвоночника, узлами щитовидной железы и др. Подробнее смогу ответить на Ваши вопросы после очного осомтра. Будьте здоровы. Всего хорошего.