Пожалуйста подскажите, на 1 неделе беременности заболела ОРВИ, бронхитом. О беременности не знала, мне назначили...

Пожалуйста подскажите, на 1 неделе беременности заболела ОРВИ, бронхитом. О беременности не знала, мне назначили макропен 3 р/в день, амброксол,мукалтин. В первый день болезни (4 день беремен.) температура 38,2, на следующий день так само. Потом 39,5, потом 38,5. Макропен поптла только 2 дня и то по 2 р. в день. Сбивала аналгин с ацетилсал.к-той и панадолом,растиранием. Слышала что такие дети (мамы которых переболели так рано) рождаются больными с ЦНС или поражением позвоночника. Может лучше прерывание беременности, так как мои средства не позволят дать ребенку должный уход. Подскажите какие шансы родить здорового ребенка.

Ответы врачей 1

18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
В любом случае, решать вопрос о прерывании беременности только Вам.

Вот фрагмент из моей ещё не опубликованной статьи:

Согласно краткому обзору рекомендаций специалистов здравоохранения стран Европы и США (UK Health Protection Agency, European Medicines Agency, Centers for Disease Control and Prevention USA, 2009), следует отметить некоторые важные моменты.
Cвязанный с гриппом риск при беременности
а) Материнский риск
По сравнению с общей популяцией, беременные не относятся к группе повышенного риска инфицирования вирусом гриппа. Тем не менее, у женщин преимущественно в ІІІ триместре беременности повышен риск развития пневмонии, связанной с гриппом, и осложнений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В связи с этим частота госпитализаций беременных из-за сердечно-легочной недостаточности в период заболеваемости гриппом повышается, и ее пик приходится на ІІІ триместр беременности (Kort B.A. et al., 1986; Neuzil K.M. et al., 1998). Установлена высокая частота связанной с гриппом смертности среди беременных в течение пандемий гриппа, наблюдавшихся в 1918 - 1919 и 1957 - 1958 гг.; при этом таковой смертности не было выявлено в межпандемический период (Greenberg M. et al., 1958; Neuzil K.M. еt al., 1998).
б) Риск для плода
Имеются весьма противоречивые данные о том, что заболевание гриппом матери может повышать риск некоторых врожденных пороков развития у детей, таких как атрезия пищевода или анофтальмия/микрофтальмия. Известны случаи повышенного риска развития анэнцефалии в результате эпидемии гриппа в Азии (Coffey V.P., Jessop W.J., 1959; Doll R. et al., 1960; Hakosalo J., Saxen L., 1971). Проведенное в Венгрии исследование типа случай - контроль по изучению врожденных аномалий развития свидетельствует о связи между гриппом у матери на 2-м и 3-м месяцах беременности и врожденными пороками развития у ребенка, такими как расщепление губы или неба, дефект нервной трубки и пороки сердечно - сосудистой системы (Acs N. et al., 2005).
В то же время было установлено, что при применении жаропонижающих средств понижался риск врожденных аномалий развития. Это может свидетельствовать о том, что последние были связаны с высокой гипертермией. Использование фолиевой кислоты способствовало снижению или устранению риска пороков развития плода, обусловленных гриппом во время беременности.
Исследованием типа случай-контроль, включавшим 363 новорожденных с дефектом нервной трубки и 523 здоровых детей, выявлено, что повышенный риск этого заболевания ассоциировался с гриппом у матери. Кроме того, в этом исследовании при применении жаропонижающих препаратов отмечено повышение такого риска (Li Z., Ren A., Liu J. еt al., 2007). Также имеется ряд исследований, в которых не обнаружено никакого риска врожденных аномалий плода, обусловленных вирусом гриппа у матери (Walker W.M., Mc Kee Ap., 1959; Wilson M.G., Stein A.M., 1969; Korones S.B. et al., 1970). Грипп у беременных не был связан с повышенным риском спонтанных абортов и внутриутробной гибели плода. В ряде испытаний типа случай - контроль сообщается о связи между заболеваниями у матери, проявляющимися высокой температурой (в т.ч. и при гриппе), с высоким риском врожденных пороков (Acs N., Banhidy F., Horvath-Puho E., 2006; Czeizel A.E., Puho E.H., Acs N. et al., 2007).
По результатам большинства исследований, риск развития врожденных аномалий развития плода в течение І триместра беременности может быть снижен путем приема жаропонижающих препаратов. При гипертермии у беременных, обусловленной гриппом, возможно применение парацетамола на любых сроках гестации.