Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста. В браке с мужем 6 лет, был первый и единственный. нет и не было сексуального желания, во время секса нет оргазма. Только от стимуляции клитора. Подскажите, что с этим делать? Может это фригидность? С нетерпением жду Ваш ответ.

Ответы врачей 2

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226

Если от стимуляции клитора Вы получаете оргазм, значит не всё потеряно - это не фригидность. Лечится, только не ленитесь и не жалейте денег для восстановления сексуальной гармонии в семье.

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Если Вы уже умеете испытывать оргазм (правда ПОКА лишь от стимуляции клитора), то Вас нет никакой фригидности !!
Из трёх строчек экранного текста весьма проблематично извлечь необходимую диагностическую информ ацию, поэтому лишь предположительно можно говорить о ДИСГАМИИ.

Сексуальная ГАРМОНИЯ создается ОБОИМИ сексуальными партнерами, поэтому следует говорить о «долевом участии» каждого из половых партнеров в сложившейся дисгамии.

Если женская оргастичность уже «пробудилась» и женщина может испытывать оргазм при аутоэротизации (самоудовлетворении) или при альтернативной/дополнительной стимуляции со стороны партнера (руками, куннилингус), но не испытывает ПАРТНЕРСКОГО оргазма (во время полового акта), то можно предположить «несоответствие» ОЖИДАЕМОГО сексуального сценария, конкретных сексуальных действий или сексуальных ощущений у этой женщины РЕАЛЬНЫМ событиям. Ведь существует значительное количество факторов (личностных, психологических, физиологических, ситуативных и др. ), тормозящих и даже блокирующих у женщины сексуальную сатисфакцию (психологическое удовлетворение) и реализацию оргазма (физиологическое удовлетворение). Степень сочетанного влияния этих факторов зависит от еще большего количества условий (возраст женщины и ее партнера, их сексуальное воспитание, сексуальный опыт, сексуальная "матрица", тип личности и характера, темперамент, "половая конституция", "карта" эрогенных зон женщины, образование, условия реализации сексуальных действий и т.п.)

Комплекс сексуальных ощущений и впечатлений, которые Вы сами себе доставляете при мастурбации находится под Вашим постоянным контролем и легко регулируем (место прикосновения, интенсивность, форма стимуляции и т.п.) А "внешняя" стимуляция (рука мужчины, фаллос) могут существенно отличаться от ожидаемых Вами ощущений, поэтому возникает нечто ИЗБЫТОЧНОЕ (лишнее) и\или ДЕФИЦИТАРНОЕ (недостающее) в комплексе сексуальных ощущений и впечатлений.

Обычно самостоятельный анализ такой дисгармонии бывает затруднен, поэтому следует обратиться к РЕАЛЬНОМУ сексологу… Для начала сделать хотя бы телефонный «визит» к специалисту - это поможет разработать алгоритм последующих действий.