Здравствуйте!Мне 22 года,летом 2010 года поставили диагноз поликистоз яичников

Здравствуйте!Мне 22 года,летом 2010 года поставили диагноз поликистоз яичников.Месячные шли с задержками практически с самого начала.С лета пью эутирокс,назначил эндокринолог(после сдачи ТТг,Т3,Т4).Сдала гормоны на 5 день МЦ:ДГЭА-сульфат 204.4(норма-148.0-407.0),тестостерон свободный-0.91(норма-0-4.1),превышен 17-альфа-оксипрогестерон-1.31(норма-0.1-0.8),ФСГ-5.7(норма-3.5-12.5),пролактин-11.18(норма-4.79-23.3),ЛГ-7.3(норма-2.4-12.6).Из-за повышенного 17-альфа-оксипрогестерона сделала дексаметазоновую пробу,оказалась положительная.(ДГЭА-сульфат упал до 22.35,тестостерон до 0.19,17-альфа-оксипрогестерон до 0.94(в лютеиновой фазе с нормой 0.6-2.3)Сказали поликистоз надпочечникового типа.Последние полгода большие задержки по 1-2 месяца,последние 2 раза вызывала Дуфастоном,приходили на отмене.Яичнини постоянно увеличены,правый-52*32*30 мм,левый-46*31*35,мелкофоликулярные.Эндометрий всего 5 мм,трехслойный.(по УЗИ на 50 день менструального цикла)Врачи не прописывают лечения пока не соберусь беременеть.Некоторые говорят делать лапороскопию...или пить дексаметазон.Хотела бы узнать,есть ли какие-нибудь альтернативные способы лечения ,чтобы не усугублялась ситуация,может и правда стоит пить дексаметазон в нужной дозе...?Не знаю,что делать...Заранее спасибо!!!!!!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Какой у вас вес и рост?