Здравствуйте!

Здравствуйте!!! В январе этого года я переболела ОРВЗ (ТЕМПЕРАТУРА 39, насморк, красное горло и т.д), через неделю после выздоровления на спине внизу на позвоночнике появилось небольшое круглое пятно,шершавое.....через неделю оно увеличилось при этом зуда не было. Показалось в поликлинике дерматологу, сказал что это розовы лишай. Лечить никакими препарами не надо, спустя месяц пройдет сам. Но еще через неделю на животе,спине, плечах, шее и чуть-чуть на лице стало появляться очень много мелких розовато-красных пятен с мелким шелушением. Вчера добавилась еще какаято мелкая красноватая сыпь. Первая бляшка (материнская)увеличивается, внутри светлая по краям красноватая. Вид ужасный. Пожалуйста, подскажите насколько серьезен этот лишай?И надо ли лечение? посоветуйте как ускорить процесс выздоровления.

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Если это розовый лишай, он, правда, проходит без специального лечения в течение 4-6 недель. Применением медикаментов можно проблему только усугубить, а не ускорить. Вам не рекомендуется часто принимать ванну, носить синтетику и загорать. Можно протирать кожу 2% салициловым спиртом.