добрый день, мне 34, уже третий месяц давит в области сердца, покалывает, шкрябает, давленеие 160-110,...

добрый день, мне 34, уже третий месяц давит в области сердца, покалывает, шкрябает, давленеие 160-110, врачи приписали энап 20, эгилок, пренесса8, - снижается только до 120/100,общ. анализы все в норме, узи почек, сердца - в норме, при таком давлении очень плохо себя чувствую.. подскажите может ли вызывать давление болезни ЖКТ, и что еще можно дооблследовать чтобы найти причину ?

Ответы врачей 3

Специалист
Прямой зависимости между ЖКТ и давлением нет. Вы в первую очередь должны нормализовать сон - не менее 8 часов регулярно,бросить курить и употреблять алкоголь, обратить внимание на вес. В диете исключить соль. Причина- это повышение общего сосудистого сопротивления. Это может быть в таких состояниях - болезнь почек или сосудов почек, второе - хронический стрес, гиподинамия. После изменения своего образа жизни, если АД останется высоким, более подробно обследуйте мочеполовую систему.
Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Небольшое уточнение к моему сообщению. "Давление" не является заболеванием, конечно. Имеется ввиду повышение артериально давления или аретриальная гипертензия. Заговариваюсь...
Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Здравствуйте. Чаще всего давление является самостоятельным заболеванием, пиначе говоря, чаще всего мы не можем найти причину повышения давления. Возможно в Вашем случае все же есть проблемы с почками. Обратитесь к нефорологу для того, чтобы определиться с дополнительными обследованиями.