Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, разобраться в себе

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. Меня уже примерно 1,5 года мучают страхи по поводу здоровья. Появились они после приема гормонального препарата "Дановал". Были жуткие головные боли, головокружение, после чего я просто "зациклилась" на своем плохом самочувствии. Все время прислушиваюсь к себе, что болит, как голова, при малейшей боли почти впадаю в панику. Со страхами борюсь, на работу хожу, но страхи почти всегда со мной. Такое ощущение, что я все время живу только внутри себя. А пару дней назад начались приступы какого-то вообще необъяснимого страха. Я вдруг смотрю на свою бабушку и думаю: вот это моя бабушка, она тут, рядом со мной, а такое чувство, как будто я ее вижу первый раз. Временами такое чувство, будто мозг отключается, а потом возвращается к реальности. Я уже начала думать: может, на фоне моих постоянных переживаний из-за здоровья у меня шизофрения развилась? Прочитала, что нашла по ней, в интернете, там как есть такой симптом, как уход в себя. 3й день периодически мучают приступы страха из-за этого странного состояния. Потом все проходит. В роду никого с психическими заболеваниями не было. Что же со мной такое??? Заранее спасибо.

Ответы врачей 4

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вы как раз к психиатру и обращались судя по выписанному медикаменту. Психотерапевты как правило занимаются своим пациентом а не рассказывают о своей дочери или выписывают лекарства.Прозак и его аналоги--одни из самых хорошо переносимых препаратов из числа антидепрессантов, так что опасаться тут нечего. Вы так на так описываете дереализационные симптомы, но вполне возможно что они могут быть вызваны тревогой и/или переутомлением, точнее--они и есть тревога. Психотерапевта выбирайте себе всё таки среди психологов, больше вероятности что найдёте квалифицированного специалиста не путающего психотерапию с выписыванием препаратов.
Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
Добрый день, Екатерина!

похоже на панические приступы, с тревогой и ипохондрией, хотя конечно с уверенностью сказать, что с вами, я смогу только после очной беседы.

не мучайтесь по поводу страхов, вам просто надо набраться смелости и обратиться за помощью к врачу-психотерапевту (психолога я бы не порекомендовала в вашем случае)

то, что вы откладываете визит к специалисту так долго, только делает ваши страхи сильнее, и они обрастают дополнительными проблемами, так что не затягивайте...

Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Екатерина, Вы пишете, что 1,5 года испытываете страхи и боретесь с ними. А за помощью обращаетесь только сейчас или уже обращались к психиатру или психотерапевту?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Я думаю, что думать о шизофрении рано."Уход в себя" при шизофрении выглядит совсем по другому, такие люди этого не замечают и считают что с ними всё ок. Симптом связанный с впервые увиденной бабушкой так и наз. "никогда не виденное", "jamais vu" по французски. Он бывает при целом ряде различных состояний и оценить его можно только в комплексе понимая Ваше состояние, что пока что сделать трудно, так как Вы слишком мало написали о себе, да и наиболее ценную информацию получить можно скорее при живом общении, а не при переписке в интернете.