Добрый день! Мне 33 года, рожала 1 ребенок

Добрый день! Мне 33 года, рожала 1 ребенок. Вес 72 рост 171. Помогите пожалуйста разобрвться с оим диагнозом и назначением. Я случайно прошла УЗИ щитовидки, поставили дифузно узловой зоб: контур - ровный четкий, эхогенность изоэхогенное, эхоструктура - однородная, Сумарный объем 17,67 см3. Толщина перешейка - 3. Правая доля - ширина 18, толщина 18, длина 54, объем 9,09 Лев.доля - ширина 18, толщина 17, длина 54, объем 8,59 Три узла : 7*11, 5 и 5 мм. Сделала цитологическое диагностическое лечение - густой коллоид, кровь, единичный эпиелий, без патологии. Анализ брал онколог-гистолог, когда просматривал их через УЗИ, сказал, что все они одинаковой структуры и нечего страшного он не видет. Анализ гармонов: Т4 св. - 13,39 ТТГ - 1,4432 Анти-ТПО - 0,21 кальций ионизированный 1,12 глюкоза - 4,8 холестерин - 4,8 Эндокринолог сказала, что так как щитовидка очень увеличено, опасно оставлять ее в таком состоянии, так как клетки делятся и она растет обычно, тем самым причиняя неудобство и т.д. И узлы, пока свеженькие надо попробовать рассосать или уменьшить. Предложила попить гармональный препарат Л-тероксин (если правильно?). 7 дней по 12,5 гр, потом по 25 и потом по 50. Через 3 месяца сдать на гармоны и к ней на прием, а вообще пить этот препарат пол года. Беременность пока не планировать, на море не ездить (солнце), иодомарин - нельзя применять, чтоб узлы не твердели. Я честно, как то не очень хочу пить гармоны, так как боюсь вмешаться в гармональный фонд и не сбить его и еще причина - прибавка в весе не избежна. Порекомендовали обратиться еще к одному эндекриноологу, так как 1 голова хорошо - 2 лучше. Тем более у меня внутри огромные сомнения и страх. Другой эндекринолог, сказала, что все это глупости про то что они рассасуться или уменьшаться, так как они каллоидные. И нет никаких показаний для приема гармональных припаратов. Практика показывает, что в данном случае гармональные припараты не помогают и железа не уменьшиться уже , узлы не исчезнут и не уменьшатся в размерах. Она сказала сейчас есть УЗИ - наблюдаться раз в год. Море обязательно, препараты йода в терапевтической дозе обязательно. Одним словом забыть про это все и наслаждаться жизнью, так как может я уже давно живу с этим, и до старости может никогда это не побеспокоить. Беременнить и рожать можно хоть сейчас, только препарат йода при этом пить уже больше. Она конечно сказала, что я хотела слышать, но теперь я еще хуже в сметении. Кому верить? Ведь хочется и не упустить момент и принимать гармональные как то душа не лежит. Помогите пожалуйста разобраться. Мнения вообще противоречивые.

Ответы врачей 2

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Рассасывается меньше 1% узлов, т.е. очень мало. Коллоидность узла не является основанием надеяться, что узел рассосется, это только говорит о доброкачественности процесса.
Тироксин при нормальном ТТГ обычно не назначают.
Если Вы пользуетесь йодированной солью, то обычно нет необходимости в приеме препаратов йода.
Не вижу противопоказаний к поездке на море. Загорать же под прямыми солнечными лучами для всех не рекомендуется.
Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
У Вас действительно нет никакой "большой проблемы". Есть время познакомиться с информацией в Интернете, внимательнее посмотреть на написание слов ("гормоны", "гормональный фон", "эндокринолог"), выбрать квалифицированного специалиста для консультации. Чаще небольшие узлы просто наблюдают, так как эффективных методов лечения пока нет. При нормальном ТТГ обычно нет необходимости в приеме лекарств.