здравствуйте. моей дочери 2,6 года последнее время она отказалась кушать первые блюда (борщ, суп)

здравствуйте. моей дочери 2,6 года последнее время она отказалась кушать первые блюда (борщ, суп). все остальное она кушает, пьет горячий чай 3 раза на день, от молока она отказалась месяца три назад.скажите пожалуйста отказ то первых блюд это сильно опасно? если да то, что можно сделать, чтобы вернуть ребенка к этой пище? спасибо

Ответы врачей 1

Свердлина Ольга Ароновна
аллерголог
Адрес: г. Киев, Украина, Консультативно - диагностический Центр регенеративной биомедицины
Здравствуйте, Ирина! Иногда наша настойчивость вызывает неготивизм ребенка, излишнее беспокойство - напряжение.Прежде всего постварайтесь не заставлять ребенка обязательно есть суп, а просто проведите время обеда вместе за столом аппетитно употребляя суп ... Отказ от первого блюда не страшно, но воостановить прием бульонов и супов надо... Попробуйте приготовить суп - пюре.