У моей 11 летней дочери внезапно открылось внутреннее кровотечение, оказалась портальная гипертензия, подпеченочный блок. Нужна...

У моей 11 летней дочери внезапно открылось внутреннее кровотечение, оказалась портальная гипертензия, подпеченочный блок. Нужна операция, ее делают только в Москве (мы в Новосибирске). Состав крови для проведения операции желательно хоть немного улучшить, она сейчас очень слабенькая, боюсь не довезти. Возможно ли это улучшение(фото анализа крови прилагаю), при условии, что препараты железа орально использовать нежелательно, тк они окрашивают кал в темный цвет, и можно не заметить новое внутреннее кровотечение.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Более критично для проведения оперативного вмешательства - снижение содержания тромбоцитов. Повысить содержание тромбоцитов можно применением гормональных препаратов, но это следует делать только после осмотра и консультации гематолога. Относительно анемии. Существуют препараты железа, которые вводятся внутримышечн - феррум-лек, мальтофер. Но их назначать тоже должен гематолог.
Валерий Вознюк.