Здравствуйте доктор. Вы знаете, очень нужен ваш совет как опытного специалиста

Здравствуйте доктор. Вы знаете, очень нужен ваш совет как опытного специалиста. Моей маме 70 лет, очень хочется чтобы она ещё радовала нас своим присутствием на этой земле, но есть проблемы сердца и высокого давления. Давление у неё 150 х 45, всё чаще стало проявляться до 180 х 40 иногда кровь с носа идёт, часто сердце сильно колотит в груди, задышка и слабость. Город у нас небольшой, поход к кардиологу результатов не принёс, только таблетки для понижения высокого давления, может врач другой нужен? Подскажите, что делать, чем помочь, с чего начать. С нетерпением буду ждать Вашего ответа. Спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Судя по цифрам артериального давления по его нехарактерности- большая разница между верхним и нижнем, у вашей мамы может иметь место приобритенный порок сердца на фоне атеросклероза- аортальный стеноз. В идеале Вам нужно сделать УЗИ сердца и понять, что делать - операцию или лечить консервативно. А сейчас маме надо снизить уровень физичес кой активности м ин в 2 раза. И конечно очень щепитильно следить за давлением, чем оно выше тем опаснее. Если сделаете Эхо жду результатов по факсу 044 235 51 03.
Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Здравствуйте, Евгений.
Вашей маме нужно принимать лекарства для снижения давления. Если назначенная терапия не помогает, нужно подбирать другую. Это сложный процесс, требующий времени. Делали ли маме УЗИ сердца (эхокардиографию)? Если да, выложите результат. Если нет - сделайте. Для пожилых людей характерна изолированная систолическая гипертензия, но немного настораживают слишком низкие цифры диастолического давления.