Здавствуйте. Сейчас у меня беременность (вторая) 30 недель, есть диагноз бр

Здавствуйте. Сейчас у меня беременность (вторая) 30 недель, есть диагноз бр. астма, но на данный момент она меня не беспокоит. Беспокоит меня нос, где есть полипы, который совсем не дышит. Полипы я не удаляла, т.к. слышала что при этом может ухудшиться состояния со стороны бр.астмы. У меня есть спрей Авамис, но я им не пользуюсь. Можно ли мне снять заложенность данным лекарством и как он при беременности?

Ответы врачей 1

Ярощук Лариса Борисовна
аллерголог
Адрес: г. Киев, ул. Амосова, 10. Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины. Клиника детской аллергологии и пульмонологии
Уважаемая Светлана!
Применение Авамиса при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно только в том случае, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка, т.е. допустимо, если другие мероприятия Вам не помогают, а жить с заложенным носом Вам сложно. Для начала попробуйте безвредные антигомотоксические препараты в схеме: Эуфорбиум композитум по 2 впырскивания в каждую ноздрю 3- 4 раза в день + Лимфомиозот по 15 кап. 3 раза в день натощак длительно 1-3 м-ца.