Здравствуйте. Моему сыну 3г

Здравствуйте. Моему сыну 3г.11м. у него такая привычка, как грызть ногти, отрывать кожу вокруг ногтей. В начале я думала,что это остаточное явление после перенесения им скарлатины в 3 года, т.к. после того как скарлатина проходит пальцы ног и рук начинают облазить. Он уже год не ходит в садик, из-за частых заболеваний стал развиваться стеноз (может это тоже имеет отношение к его привычки), но в домашних условиях все прошло со стороны стеноза. Привычка грызть ногти появилась после скарлатины. Почему так?

Ответы врачей 1

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Светлана, здравствуйте!
Возможно таким образом малыш проявляет свое беспокойство, тревогу. Так бывает, что дети навязчивыми движениями (сосание пальца, грызение нактей, кручение или выщипывание волос) - снимают сильное эмоциональное напряжение. Вполне возможно, что за период болезни этих тревог накопилось слишком много.
Также подобные действия могут быть проявлением аутоагрессии (то есть агрессии, направленной на себя). В таком случае стоит наблюдать, что может провоцировать эту аутоагрессивность.