Здравствуйте Владимир Иванович! Мне 47 лет

Здравствуйте Владимир Иванович! Мне 47 лет. Эпопея щитовидки началась у меня в ноября-декабре 2009 года.Сдала ТТГ - 6,5. Доктор, исходя из этого и УЗИ - "правая доля" - 50х17х18, перешеек - 4мм, левая - 49х18х17, контуры - ровные четкие, гипоехогенная, паренхима неоднородная, участки повыш. эхогенности, структура неоднородная, включение эхо +, пат. образования отсутствуют, сосудистый рисунок не изменен, - ставит д-з АИТ, гипотиреоз и сажает на гормоны ТИРОКСИН-50. Летом 2010 года была попытка уйти от принятия гормонов - то есть июнь - принимала 50/25, июль - 25/25, август - через день 25; ТТГ - соответственно было 3,55 , затем 4,26, 5,69. С сентября месяца принимала уже большую дозу - 50/25, при этом особых жалоб не было, однако иногда отмечается брадикардия(54-56 уд. в мин.) и сонливость днем. В январе этого года ТТГ - аж 12,5! Врач, основываясь на этом ТТГ и УЗИ - "щит. железа расположена в типичном месте, капсула неуплотнена, доп. образования не определяются, ткань гипоэхогенна, эхоструктура неоднородна за счет чередования гидрофильных фиброизменненых участков, соединительнотканных прослоек, придающих железе дольчатую структуру, доп. образования по ходу сосудисто-нервного пучка справа и слева не определяются; По методу Brunn: обьем левой доли - 4,33 куб.см, обьем правой - 6,12куб.см" - назначает мне эутирокс 75. Мне кажется, это большая доза и почему эутирокс? Как быть дальше, если я психологически не приемлю гормоны? Как это отразится на весе? Можно ли мне уйти от приема гормонов? Помогите пожалуйста!

Ответы врачей 2

Панькив Владимир Иванович
Учитывая историю заболевания, рекомендую продолжить эутирокс в дозе 75 мкг до повторных анализов на ТТГ и свТ4 (после холодов - середина марта), кроме того, пополнить кальций (альфа-Д3-Тева по 1 мкг 1 р в день, 1 мес), укрепить иммунную систему (вобэнзим по 3 тб 3 р. на день 1 мес.). На вес эутирокс не влияет, наоборот. Вес может увеличиваться только при повышенном ТТГ. После анализов коррекция дозы эутирокса. Желаю успеха!
Панькив Владимир Иванович
Добрый день!
Судя по анализам и результатам УЗИ, у Вас действительно аутоиммунный тиреоидит с явлениями гипотиреоза (снижения функции щит. ж-зы). В настоящее время Вы получаете 75 мкг эутирокса (это тот же L-тироксин, но другой фирмы). Для дальнейшей тактики лечения мне необходимо знать: Ваш вес, рост и объем талии, состояние менстр.цикла, АД, частоту сердечных сокращений в покое, данные общего анализа крови (нет ли анемии), анализ крови на свободный Т4.
Какая Ваша физическая активность, другие заболевания?