Уважаемая Елена Петровна,мне 34 года. группа крови 3 "-" , у мужа 2 "+"...

Уважаемая Елена Петровна,мне 34 года. группа крови 3 "-" , у мужа 2 "+" . У меня трое детей.1 ребёнок 3 "-", 2 и 3 ребёнок 1 "+". За время 2 и 3 беременности антител не было. 3 ребёнок родился в срок, в зелёных водах , трёхкратное обвитие пуповины. С ним всё было хорошо, мне его сразу отдали.Через сутки развилась желтуха. Билирубин 275. Делали капельницу, лежал под лампой 4 дня.Сейчас ему 1,5 года, он здоров. У меня 4 беременность. На сроке 11 недель в роддоме сдала анализ на антитела - 1:16. Положили в больницу. Лежала 6 дней. Сдавала анализы. Титры - нет, 1:2,1:8,1:4. Плазмофорез делать не стали. Делала 3D УЗИ на сроке 13 недель. Ребёнок развивается нормально. Через 2 недели сдала анализ в поликлинике, титры - 1:64. Чем мне может помочь медицина? Что мне делать дальше? Могут ли в моём случае быть титры при "-" четвёртом ребёнке? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.

Ответы врачей 2

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Антирезусный иммуноглобулин можно и нужно ввести в 28 нед беременности
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
При таких титрах лечение не показано,да и не направляют женщин в больницы, тем более, что лечения НЕ существует. Плазмофорез делают крайне-крайне редко и то есть немало данных, что он не эффективен. Единственным лечением является внутриутробное переливание крови плоду, что делают только в нескольких центрах мира. Все, что вам показано, это следить за уровнем титра и за состоянием ребенка. Поэтому женщинам, как вы, рекомендуется проведение УЗИ каждые 3-4 недели и определение титра каждые 3-4 недеди. Если титр держится на одном уровне, это хороший прогностический фактор. Вам должны были ввести при предыдущих беременностях и после родов антирезусный иммуноглобулин. Сейчас его вводить бесполезно.Спокойно носите беременность дальше.