Доброго времени суток! Моему мужу 40 лет недавно проходили обследование обнаружили высокий уровень холестерина (8,93)...

Доброго времени суток! Моему мужу 40 лет недавно проходили обследование обнаружили высокий уровень холестерина (8,93) врач назначил спец. диету и препарат Зокор. Объяснил что сначала нужно принимать максимальную дозу, и постепенно снижать в зависимости от результатов последующих анализов. У меня вопрос такой: теперь такого рода препараты нужно принимать пожизненно, насколько я поняла что после снятия препарата холестерин возращается обратно

Ответы врачей 4

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Выглядит, как участок гиперпигментации. Судя по тому, что не меняется и не беспокоит лечения не требует. Природу пятна может прояснить биопсия. Но не уверен в том, что это метод обследования необходим.

Я попрошу модератора удалить изображение, как содержащее личные данные.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Прикрепите здесь фото пятна.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Рекомендации:

1. Ограничение животных жиров, увеличение физических нагрузок, снижение веса.
2. Через месяц приема зокора повторите АЛТ, АСТ, липидный спектр, сахар. Только липидный спектр ПОЛНЫЙ с параметрами ЛПНП, триглицеридами и ЛПВП в ммоль/литр.

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
«теперь такого рода препараты нужно принимать пожизненно»

Как правило, да.

«насколько я поняла что после снятия препарата холестерин возращается обратно»

Да, в течение месяца холестерин возвращается к исходному уровню.

Огласите рост, вес, жалобы, повод к измерению холестерина, установленный диагноз, данные других обследований и ВСЕ параметры липидного спектра.