Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. С детства (лет с 5) у меня появилось навязчивое ощущение, что...

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. С детства (лет с 5) у меня появилось навязчивое ощущение, что за мной наблюдают портреты. Для меня не имеет значения - реальная ли это фотография, рисунок, настоящий человек или персонаж фильма, если глаза портрета смотрят прямо на меня, возникает впечатление, что из картинки на меня смотрят изображенные на ней люди. Из-за этого я никогда не держу фотографии своих знакомых, т.к. постоянно чувствую их присутствие. В детстве могла повесить плакат любимого исполнителя на стену, а потом для того чтобы, допустим, поковырять в носу, вешала сверху на плакат платок или лист бумаги (глаза закрывала(!)). Моя подруга когда-то призналась что за ней наблюдает подобным образом ее мама с фотографий. За мной же следят все портреты абсолютно. Не могу понять, это такая же смешная проблема, как и мастурбация, просто никто в ней не признается, или у меня действительно проблемы с психикой. В первый раз на меня смотрел Бетмен с обложки книги. Переворачиваешь книжку - не смотрит. вот позорище. Теперь же я даже пакеты на которых тетеньки с рекламы изображены выкидываю, потому что никакой личной жизни.

Ответы врачей 4

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вам самой решать. К психотерапевту есть смысл идти, если есть хотя бы небольшой интерес к своему внутреннему миру. Если есть интерес исключительно к "исцелению", то это пустая трата времени.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Если Вы разумеете субъективность такого переживания и пытаетесь его в себе "перебороть", то вероятнее всего что этот феномен ближе к обсессиям по своей природе, альтернативная версия--простая фобия (не в смысле "простоты",это такое название класса расстройств). Если же Вы на самом деле считаете что кто-то смотрит, то это дурной знак...Если я прав, то психиатр (квалифицированный и мыслящий психиатр)Вас отправит к психотерапевту,если же я не прав (или психиатр подойдёт к Вашей проблеме формально), то он будет Вас лечить антидепрессантами и/или нейролептиками, по кр.мере он Вам предложит это.
Дурная слава среди знакомых возникнет, если Ваш психиатр будет стоять посреди центральной улицы Вашего города и орать во всё горло о том, что "Валентина Такая-то обратилась ко мне с такими-то жалобами!!!".Обыфчно психиатры себя так не ведут, так что я думаю что можно успокоиться. Кроме того, такого рода феномены столь часты среди населения,что труднее найти человека не испытывающего каких-то таких затруднений , чем имеющего таковые...
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Не Вы феномен, а то что Вы переживаете. А Вы сами к кому склонны обратиться?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Это психологический феномен, который вряд ли может быть понят сам по себе, в отрыве от Вашей личности в целом.