Здравствуйте. Мучает такой вопрос: недавно сдавала анализы на ИППП (причина - кольпит) на Ureaplasma U

Здравствуйте. Мучает такой вопрос: недавно сдавала анализы на ИППП (причина - кольпит) на Ureaplasma U., микоплазмы, хламидии, сифилис, гепатит В, и так же бак.посев. Все чисто, кроме Ureaplasma U. - выявлено в высоком титре (10"4). В связи с этим отправили моего молодого человека на анализы: папилломавирус всех типов, Ureaplasma spp., микоплазмы и мазок. У него НИЧЕГО не обнаружено, только в мазке мало грам (+) палочек и есть единичные коки и диплококи. Скажите пожалуйста, является ли у моего МЧ отрицательный анализ на Ureaplasma spp.гарантией,что у него нету Ureaplasma U.? И стоит ли ему обращаться к врачу и начинать какое-либо лечение? Заранее благодарю)

Ответы врачей 2

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Оксана, в такой противоречивой ситуации, я бы не рекомендовал "сгоряча" принимать решение о необходимости лечения. Отрицательный результат анализа у Вашего парня не является гарантией отсутствия микроба (это м.б. не показательный или мало достоверный тест). Иммунологический метод, который выявил у Вас уреаплазмы, так же не является 100%-ной гарантией в диагностике инфекции.
На сегодняшний день, наиболее актуальной является ДНК-диагностика - метод ПЦР, поэтому я бы советовал повторить обследование именно этой методикой и после этого принимал бы какое-то решение.
PS! Конечно лучший алгоритм для принятия решений в этой ситуации - собрать все имеющиеся результаты анализов и показать их доктору.
Вергуленко Олег Иванович
сексолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Ковпака, 3, Медицинский центр Ганимед
Телефон: 050 2038888
По какой методике сдавал анализы Ваш половой партнер? Рекомендую методику ДУО.Относительно возможного лечения Вашего партнера:инструкция предписывает в случае обнаружения ЗППП у одного из половых партнеров,Второй,независимо от выявления возбудителя,путем конфротации,должен пройти проф.лечение.Т.О. если Вы уверенны в резултатах Ваших анализов,половой партнер должен пройти проф. лечение.Если нет-"перепроверьтесь" в др.лаборатории и действуйте,согласно полученным результатам.