Добрый день! Уважаемый доктор есть вопрос следующего плана

Добрый день! Уважаемый доктор есть вопрос следующего плана. Из-за частых болезней ребенка сдали бакпосев из носа и зева на микробиологию и антибиотикограмма. В результате получили: нос - Staphylococcus aureus 10*3 КОЕ/мл зев - Staphylococcus aureus 10*3 КОЕ/мл - Streptococcus viridans 10*5 КОЕ/мл Вопрос: лечить ли такую микрофлору или это в пределах нормы?

Ответы врачей 2

Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
запись на прием по телефону о67-5065206, 095-46550552
Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
Добрый день,Татьяна.
Если есть проявления болезни - лечение обязательно, иначе, проводится курс местного лечения по поводу носительства сапрофитной микрофлоры. Подробнее смогу ответить на Ваши вопросы после очного осомтра. Будьте здоровы. Всего хорошего.