здравствуйте, моя проблема родом из детства - детский патологический онанизм (точнее, сжимание ног, таким образом...

здравствуйте, моя проблема родом из детства - детский патологический онанизм (точнее, сжимание ног, таким образом раздражение половых органов), он остался со мной надолго. подскажите, как избавится от этого? при том, что я замужем и веду нормальную половую жизнь, не могу отделаться от этой навязчивой привычки

Ответы врачей 2

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Алина, добрый день!
Тот факт, что у Вас это происходит непроизвольно, неоснознанно, говорит о том, что тревог у Вас по жизни очень много:( Потому что как только уходит контроль своего состояния и своего тела (а постоянно же его невозможно контроллировать), то проявляется Ваше фоновое эмоциональное состояние - тревога. Могу предположить, что Вы склонны к переживаниям, к волнениям.
В данном случае мало научиться переключать внимание, нужно еще и нормализовать эмоциональное состояние. Поэтому лучше всего обращаться на очную консультацию к психотерапевту в своем городе.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Алина, здравствуйте!
Любые навязчивые действия, как и мастурбация, корректируется обычно в процессе психотерапии. В детстве Вы таким образом, скорее всего, снимали напряжение, тревогу. И эта "детская модель" успокоения вошла у Вас в привычку. Вам необходимо разобраться, что эту тревогу рождает, а также выработать более приемлемые способы ее коррекции.