Здравствуйте! Год назад у меня было воспаление бартолиновой железы

Здравствуйте! Год назад у меня было воспаление бартолиновой железы. Мне ее вскрыли почистили и делали промывание втечении 10 дней. Теперь снова воспалилась, болезненные ощущения и припухлость есть. Я планировала беременность в феврале, но не знаю беременна ли я на данный момент. Я прикладываю уже левомеколь 2-й день. Боль немного утихла, но не совсем, а припухлость не ушла еще. Можно ли беременной лечить бартолинит, каким образом и какая угроза для плода? Нужно ли мне удалить сейчас эту железу, чтоб во время беременности не возникло воспаления снова? Когда можно беременеть после удаления либо лечения? И какие последствия после удаления этой железы могут быть? Спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
Проводите местное лечение до наступления месячных (в случае их отсутствия - сделайте тест на беременность).
Лечить необходимо обязательно. Но для врачей важно знать: Вы беременны или нет, так как в случае беременности Вам нельзя назначать препаратов, которые могут быть токсичны при беременности.
В случае, если Вы не беременны, то необходимо провести лечение (при отсутствии положительного эффекта от консервативного лечение - оперативное лечение) и через 3 месяца можно беременнеть.
Удачи!