Здравствуйте,уважаемые доктора!Помогите пожалуйста

Здравствуйте,уважаемые доктора!Помогите пожалуйста.Моей бабушке 65 лет.Еще в 2009 г ей поставили диагноз "возрастная макулодистрофия обоих глаз сухая форма".Но последнее время она как-то более стремительно теряет зрение,чем раньше.Недавно она снова прошла обследование.Диагноз тот же.Из беседы с доктором - по-тихоньку отслаивается сетчатка в верхней зоне.Просила бабушку продиктовать мне все исследование(она живет далеко в другом городе),но она очень плохо видит.да еще и заключение от руки.Весь ее рассказ о самом обследовании и учреждении,где оно происходило,честно говоря заставил меня усомниться в компетенции.Скажите пожалуйста,на что в данном случае следует обратить внимание?Возможно ли остановить прогрессирование отслойки сетчатки?Возможно ли как-то предупредить переход сухой формы ВМД во влажную?Бабушке назначили только пить лекарства(четыре вида таблеток) и все..Я много гуглила на эту тему,но систематизировать информацию мне так и не удалось.Спасибо большое за внимание к моему вопросу!!!

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте, Ангелина! Если диагностирована отслойка сетчатой оболочки (ОСО) - показано выполнение профилактической периферической лазерной коагуляции сетчатки либо если ОСО вышла за пределы 1-го сектора или ближе к центру сетчатки – хирургическое вмешательство. При возрастной макулодистрофии показано 2 раза в год проведение курса консервативной терапии (в том числе введение препаратов парабульбарно). Обследуйте бабушку в специализированной офтальмологической клинике, чтобы не заочно определить возможную тактику лечения.