Добрый день! У моего папы диабет 2 степени
Добрый день! У моего папы диабет 2 степени. Обнаружен в октябре 2010 г. (сахар подскочил до 15). Весь январь натощак в реднем сахар колебался от 4,7 до 6,4. В последний месяц сахар скачет и в вреднем на еденицу больше (6,1 до 6,6) и не понятно почему.Измеряем натощак и в течение дня. От чего это зависит? Стали резать глаза. Что в этом случае делать, может есть какие-то капли для глаз? Общая сильная утомляемость Что делать? Как помочь?
Ответы врачей 1
Панькив Владимир Иванович
эндокринолог
Добрый день!
Уровень сахара в крови колеблется в значительных пределах даже в норме: натощак от 3,3 до 5,5, после приема пищи - до 7,2. При сахарном диабете следует поддерживать стабильные цифры уровня сахара в крови: натощак - до 7,0, после приема пищи - до 9,0. Основной показатель контроля сахарного диабета - гликозилированный гемоглобин (его следует определять хотя бы 1 раз на 3 месяца). По поводу глаз: следует обратиться к офтальмологу. Причиной рези в глазах может быть и длительное течение сахарного диабета (еще до момента его диагностики), и возрастные изменения (катаракта и др.).
По поводу утомляемости: сделайте полное обследование (флюорография, общие анализы крови, мочи, биохимический анализ крови, УЗИ внутренних органов, осмотр прямой кишки и т.д.), если нет особых изменений, следует принимать витамины для больных сахарным диабетом (по 1 тб 1 раз на день до мая 2011 г.), курс тиогаммы, мильгаммы (под контролем эндокринолога).