Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть,мне 31, хотим с мужем зачать первого ребёнка,у меня имеется геморрой,...
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть,мне 31, хотим с мужем зачать первого ребёнка,у меня имеется геморрой, скажите как быть пойти на операцию по удалению геморроидальных узлов до зачатия или зачать и родить ребёнка и после родов пойти на операцию.Слышала, что во время беременности многих начинает беспокоить этот недуг. Как же быть мне, подскажите , пожалуйста, лучше сделать до зачатия и родов, или всё таки лучше уже родить и потом сделать эту операцию?Спасибо!
Ответы врачей 2
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Здравствуйте Олеся. В режиме виртуальной консультации ответить на Ваш вопрос сложно. Все зависит от стадии заболевания и от тех симптомов геморроя, которые Вас беспокоят. Поскольку Вы в своем письме говорите, что у Вас имеется геморрой, то вероятнее всего, он уже каким образом себя проявлял. А это значит, что во время беременности симптомы этого заболевания могут только усилиться, хотя существует вероятность, того что ничего подобного и не случиться. В отношении же оперативного вмешательства, то в настоящее время есть выбор. Кроме классической геморроидэктомии, возможно применение безоперационных малоинвазивных методик удаления внутренних геморроидальных узлов(например латексного лигирования), а также возможно использование современных оперативных методик лечения ( операция Лонго, методика THD). Выбор метода лечения в основном зависит от двух факторов - от стадии заболевания и от индивидуальных анатомических особенностей пациента. В свзи с выше сказанным бы хотел Вам порекомендовать в ближайшее врем обратится на консультацию к квалифицированному проктологу и получить ответы на все Ваши вопросы. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Олеся. Правильно будет начать с консультации проктолога. Только после проктологического осмотра можно судить о том показана ли Вам операция и когда ее желательно выполнить или же достаточно ограничиться малоинвазивными методиками удаления геморроя. Возможно, вполне достаточно будет назначения консервативного лечения и профилактических мероприятий. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.