Здравствуйте. Мне примерно в 1 год поставили диагноз: блуждающее расходящееся косоглазие (правый глаз)
Здравствуйте. Мне примерно в 1 год поставили диагноз: блуждающее расходящееся косоглазие (правый глаз). Операцию делать не советовали, т.к. видела я всегда хорошо и причиной ставили мои частые простудные болезни. При помощи гимнастики для глаз к 7-8 годам косоглазие прошло и я забыла об этой проблеме. Но после родов в 23 года этот глаз стал косить. Причем если я смотрю на себя в зеркало, то смотрю правильно, или когда закрываю рукой здоровый глаз. Но я не всегда могу контролировать глаз, переживаю из-за этого. Скажите: можно ли вылечить в моем случае косоглазие глазной гимнастикой (как в детстве). Какова причина возобновления косоглазия? Может еще какие-нибудь способы лечения порекомендуете? Заранее спасибо.
Ответы врачей 1
Красуцкий Виктор Иосифович
офтальмолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемая Юлия! Вероятно, у Вас отсутствует бинокулярное зрение (способность “сливать” изображение правого и левого глаза). На фоне ортоптического лечения в случае непостоянного косоглазия можно получить правильное положение глаз, но после перенесенного стресса, интоксикации (в том числе вирусной этиологии), повышения температуры, глаз опять начинает косить. После комплексного обследования мы можем определить тактику лечения (чаще всего это хирургическое устранение косоглазия, а затем курс ортоптического лечения).