Вот уже 5 лет я страдаю навязчивыми мыслями, которые проявляются в том, что я очень...

Вот уже 5 лет я страдаю навязчивыми мыслями, которые проявляются в том, что я очень часто мою руки. 3 месяца назад у меня появилась причина для сильной депрессии сопровождающейся тревогой, и периодически панической атакой со страхом совершения неконтролируемых действий. Сейчас депрессия почти прошла, тревога осталась, а в моменты панической атаки появляется слабость и навязчивые мысли убить близких или покончить самоубийством. Например, готовила я обед на кухне в руках был нож, тут пришла мама и у меня появилась навязчивая мысль убить ее, настолько навязчивая, что мне казалось что я могу несдержаться, я держала себя силой, и сопровождалось это нарастающей слабостью, все это длилось примерно 30 секунд, потом я убежала в свою комнату и стала рыдать о том как мне могла прийти такая мысль в голову, убить мою мамочку, ведь я ее так сильно люблю и она мне ничего плохого не сделала, через пару часов я вышла на улицу и шла вдоль шоссе и на меня опять нашла навязчивая мысль броситься под машину, я отводила взгляд от дороги и говорила шепотом постоянно "нет, нет, нет я не сделаю этого" и плакала. Я боюсь себя. И обращаться в больницу тоже боюсь, боюсь мысли, что меня будут считать психом, на столько боюсь что не хочу жить с офицальным статусом психа. Посоветуйте, как мне быть? Что это за болезнь? я схожу сума? и мне остаток дней придется провести в психбольнице?

Ответы врачей 2

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
Ольга, если вы боитесь обращаться очно, попробуйте виртуальную психотерапию - через скайп. хотя очная беседа предпочтительнее, я бы даже настоятельно рекомендовала попить таблетки, но всё же, главное, не оставляйте себя во всем этом, болезнь будет прогрессировать, если ничего не делать. и не надейтесь на травки, в вашем случае это слишком оптимистично, думать, что пятилетний невроз лечится валерианой душ, массаж, спорт - всё годится, но не достаточно, чтобы вам полегчало
Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Уважаемая Ольга! Нужно обратиться за консультацией к психиатру или к психотерапевту с врачебным образованием. Это можно сделать не обязательно в больнице (есть много частнопрактикующих психиатров и психотерапевтов, есть частные центры).
Что это за болезнь Вам смогут сказать только после очной консультации.
Сейчас даже с очень тяжелыми психическими расстройствами пациенты не проводят остаток дней в больнице. А в Вашем случае, я думаю, Вам смогут оказать помощь и амбулаторно.