Здравствуйте! Мне 23 года
Здравствуйте! Мне 23 года. Рост 164 см, вес колеблется от 58 до 60 кг. За последние лет 8 резко не поправлялась и не худела. Принимаю ОК "Ярына" по назначению гинеколога уже 6 лет (противопоказаний к приему нет). Алкоголь принимаю очень редко (по очень большим праздникам, максимум пару раз в год), наркотики не употребляю, курю. В глубоком детстве (около 6 лет) было воспаление сердца на фоне какой-то инфекционной болезни (к сожалению, не помню какой). Образ жизни сидячий, но 1-2-3 раза в неделю у меня длительные пешие прогулки (от 3 до 5 часов), иногда дома делаю различные упражнения (растяжки, танцую, диафрагмальное дыхание). Давление всю жизнь было стабильно 90/60, но последних 2 года стало 110/70, субъективно я его не ощущаю.
ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ! Врачи в поликлинике разводят руками.
Уже где-то года полтора, не больше двух лет, меня беспокоит тахикардия. По началу пульс был от 90 до 110. Потом я пропила такие препараты, как: "Теравит антистресс" (по 1 табл. 1 р. в дн., 60 дн.), "Магникум" (по 1 т. 2 р. в дн., 60 дн.), "Тиотриазолин" (по 1 т. 3 р. в дн., 30 дн.). После приема этих препаратов пульс уменьшился: в течении дня от 85 до 100, когда засыпаю или просыпаюсь от 60 до 72.
Проблема в том, что тахикардия осталась, а ее причина не выявлена.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКГ:
ЧСС = 98.
dP = 0,109 сек, PQ = 0,132 сек, dQ = 0,020 сек, QRS = 0,059 сек, dR = 0,039 сек, QT = 0,317 сек, QTc = 0,406 сек, aQRS = 84.
Синусовая тахикардия. Вертикальное положение оси сердца. Повышена нагрузка на правое предсердие.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭхоКГ:
Аорта: не уплотнена, не расширена.
Левое предсердие: не увеличено.
Полость левого желудочка: не расширена.
АО = 2,95 (Н до 3,7 см). ЛП = 3,12 (Н до 3,7 см). КДР = 4,57 (Н = 5,5 см). КСР = 2,99 (Н до 3,7 см). КДО = 96 ml. КСО = 35 ml. УО = 61 ml.
Сократимость миокарда левого желудочка: удовлетворительная, 64% (% Н до 55%).
Зоны гипокинезии определены в области МЖП.
Межжелудочковая перегородка: не утолщена. ТМЖП = 0,73 (Н до 1,1 см).
Задняя стенка левого желудочка: не утолщена. ТЗСЛЖ = 0,73 (Н до 1,1 см).
Аортальный клапан: створки не уплотнены, раскрытие АК = 1,8 см.
Митральный клапан: есть противофаза; створки умеренно уплотнены.
Правый желудочек: не расширен.
Признаков легочной гипертензии НЕТ.
Доплероэхокардиография: патологические потоки в полостях сердца не выявлены.
Признаки недостаточности: митрального, аортального, трикуспидального, легочного клапана - нет.
Признаки стеноза: митрального, аортального, трикуспидального, легочного клапана - нет.
Комментарий: незначительный обратный ток через КЛА, ТК.
Заключение:
ЭхоКГ признаки умеренного уплотнения створок МК. Систолический прогиб передней створки МК 0,4 см. Гипокинез МЖП. Полости сердца не расширены. Сократимость миокарда ЛЖ удовлетворительная.
На приемах у ревматологов и кардиологов: шумов в сердце нет, некоторые отмечали жесткое дыхание.
РЕЗУЛЬТАТЫ ОБЩЕГО АНАЛИЗА КРОВИ (в скобках референтные значения):
Анализ № 1:
Гемоглобин - 114 (120-140).
Эритроциты - 3,5 (3,9-4,7).
Цветовой показатель - 0,93 (0,85-1,05).
Лейкоциты - 8,4 (4,0-9,0).
СОЭ - 3 мм/ч.
Палочкоядерные нейтрофилы - 2 (1-6).
Сегментоядерные нейтрофилы - 46 (47-72).
Эозинофилы - 4 (0,5-5,0).
Лифоциты - 38 (19-37).
Моноциты - 10 (3-11).
Анализ № 2 (ровно через месяц после первого, через пару дней после простуды):
СОЭ - 11 мм/ч.
Лейкоциты - 9,72 (4,0-9,0).
Эритроциты - 4,08 (3,7-4,7).
Гемоглобин - 119 (120-140).
Гематокрит - 36 (35-54).
Средний объем эритроцита - 88,2 (76-96).
Среднее содержание гемоглобина в эритроците - 29,2 (27-33).
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците - 33,1 (32,0-36,0).
Тромбоциты - 222 (180-360).
Ширина распределения эритроцитов - 13 (12,0-15,0).
Ширина распределения тромбоцитов - 14 (10,0-20,0).
Средний объем тромбоцитов - 11,5 (6,0-13,0).
Тромбокрит - 0,25 (0,1-0,5).
Нейтрофильные гранулоциты - 48,6 % (47-72).
Лимфоциты - 39,7 (19-37).
Моноциты - 7,3 (3-10).
Эозинофилы - 4,2 (0,5-5,0).
Базофилы - 0,2 (0,0-1,0).
РЕЗУЛЬТАТЫ БИОХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КРОВИ (в скобках референтные значения):
АЛТ - 6,8 (0-40).
АСТ - 11,5 (0-40).
ГГТ - 14,6 (0-55).
ЛДГ - 162 (135-214).
Гаптоглобин - 0,89 (0,3-2,0).
Щелочная фосфатаза - 30,6 (0-270).
Общий билирубин - 10,1 (0,5-20,5).
Общий белок - 66,8 (60-83).
Холестерин - 4,57 (2,99-6,24).
Триглицериды - 2,64 (0,4-1,6).
Альфа-холестерол - 1,6.
Коэффициент атерогенности - 1,85.
Мочевина - 3,39 (2,99-6,24).
Креатинин - 50,7 (53-115).
Мочевая кислота - 151,1 (142-216).
Амилаза - 55 (28-100).
Липаза - 28,5 (13,0-60,0).
Холинэстераза - 5593 (4260-11250)
Кальций - 2,35 (2,05-2,54).
Глюкоза - 4,97 (4,2-6,4).
С-реактивный белок - отрицательный.
Антистрептолизин О - отрицательный.
Серомукоид - 0,19 ед.
Тимоловая проба - 0,58 ед.
Заподозрили проблемы с щитовидкой.
РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: Расположена в типичном месте, симметрична. Контур ровный, четкий. Эхогенность нормальная. Структура однородная, мелкозернистая. Очаговых образований не выявлено. Правая доля 5,5 куб. см. Левая доля 5,0 куб. см. Перешеек 2 мм. Лимфатические узлы не определяются.
РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ НА ГОРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ:
ТТГ = 3,48 мкМЕ/мл (норма: 0,27-4,2).
Т4 св. = 1,08 нг/дл (норма: 0,93-1,7).
АМС тиреоидная = 0,44 R (R < 0,9 - отрицательный, 0,9
Ответы врачей 13
Немчина Елена Александровна
кардиолог
Александр Юрьевич провел очень детальный анализ Ваших данных. Советую прислушаться к его мнению. Насчет лимфоцитов, я, вероятно, несколько преувеличила данные общего анализа крови. Обращает внимание несколько более выраженный клеточный компонент иммунитета, который может быть только грубо оценен по общему анализу крови. Хотелось бы еще раз напомнить о курении, в первую очередь помогите себе сама.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Разбил тест на сообщения, ибо слитно простыню читать невозможно.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
УЗДГ артерий головы и шеи показало допустимый вариант нормы.
Для ЭЭГ у Вас нет показаний. Это метод обследования уместный при эпилепсии и подозрении на оную. Есть еще несколько редких показаний к ЭЭГ. Например, подозрение на смерть мозга. Это явно не Ваш случай. Заключение ЭЭГ Вам выданное у нас принято приписывать при абсолютно нормальной ЭЭГ-картине.
Диагноз ВСД в медицине не существует. Диагностический поиск по поводу субфебрилитета планирует очный терапевт. Есть вполне наукообразные данные, что железодефицит может вызывать нарушение терморегуляции с субфебрилитетом. Но это последняя причина, о которой можно думать.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
http://consult.likar.info/160089/
РЭГ –бессмысленной обследование. Нигде в цивилизованном мире не применяется клинически значимой информации не дает. Это просто постсоветская традиция такая – РЭГ делать.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Нефроптоз по УЗИ так не ставится. Нефроптоз достоверно подтверждается точно только на внутривенной урографии, за исключением очевидных случаев, когда почка в малом тазу. Но я не вижу показаний к этому тесту в Вашем случае. Рекомендую Вам позвонить нефрологу Дмитрию Дмитриевичу Иванову, консультирующему на данном сайте.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
http://consult.likar.info/160090
Микролиты в почках - это пресловутый «песок». Не бывает в почках никакого песка и микролиты не видны! Это НЕ песок появляется и исчезает, а УЗИ-специалист по разному фантазирует. Нормальное центральное вещество почек имеет более плотную структуру. Нашим УЗИстам очень сложно отличить нормально повышенную плотность от патологической, вот и пишут всем песок. А там его нет!! Не верите – у патологоанатомов спросите.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Формула белой крови абсолютно нормальна. Верхняя граница нормы лимфоцитов по процентовке до 40-44%. Но правильнее оценивать содержание лимфоцитов по абсолютной величине. Если не понятно, объясню почему. Верхний предел нормы до 4 миллиардов лимфоцитов в литре крови. В Вашей крови получается около 3 (38% от общей цифры лейкоцитов 8,4). С моноцитами также все нормально.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Если Вы называете свой образ жизни малоподвижным, предлагаю двигаться больше. Это будет противодействовать Вашей тахикардии. Цитата: «Образ жизни сидячий, но 1-2-3 раза в неделю у меня длительные пешие прогулки (от 3 до 5 часов),» Сделайте эти нагрузки ежедневными.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Тахикардия, скорее всего, связана с комплексом причин, среди которых не последнее место занимают факторы психоэмоционального свойства. Что касается анемии. В последнем анализе гемоглобин балансирует чуть ниже нижней границе нормы. В этом контексте железодефицит есть наверняка. Анемия и железодефицит - «разгоняют» частоту пульса. В какой степени это происходит в Вашем случае – мне трудно гадать. Заметьте, я не рекомендовал Вам лечить анемию, а предложил обследоваться на предмет железодефицита, по результатам которого решается вопрос о тактике лечения. Причина улучшения параметров красной крови в приеме ОК. Ибо природа анемии, скорее всего, менструальная.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Уважаемая Дарья! Я в целом согласен с уважаемой Еленой Александровной, и сразу должен отметить, что считаю, её наиболее профессиональным консультантом этого раздела форума. Ниже выскажу свои соображения и другие ваши вопросы освещу.
Немчина Елена Александровна
кардиолог
Имеется ввиду нельзя курить, если Вы принимаете ОК
Немчина Елена Александровна
кардиолог
Здравствуйте, Дарья. Я не думаю, что тахикардия связана с анемией. Она у вас незначительная и, судя по всему, не является чем-то новым (судя по Вашим другим сообщениям). Детренированность - может быть, хотя Вы говорите о ходьбе и физкультуре. В одном из своих постов Вы упоминаете суфебрильную температура тела (не могу выйти на этот пост, что-то likar постоянно какие-то нововведения придумывает). Тахикардия может быть связана с ней. Почему повышается температура сложно сказать, нужны дополнительные обследования. Обращает внимание небольшой сдвиг формулы в стороны увеличения лимфоцитов (моноциты тоже на верхнем пределе). Однозначно нельзя курить и принимать ОК.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
В Вашем тексте я вижу два фактора провоцирующих тахикардию:
1. Детренированность.
2. Анемия.
Рекомендую:
1. Физкультуру.
2. Обследование на предмет железодефицита: железо сыворотки, ОЖСС, ферритин.