Елена Петровна, спасибо за ответ на мой предыдущий вопрос. У меня вот ещё один назрел...
Елена Петровна, спасибо за ответ на мой предыдущий вопрос. У меня вот ещё один назрел :) Слышала, что в США и Израиле кесарево сечение делают не только по мед. показаниям, но и по желанию беременной. Так ли это в Канаде и как вы относитесь к тому, чтобы у беременных был выбор родов? Спасибо! (привет от Марка Майорова - я его дочка :) )
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"гинекология"
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Сечас очень редко. Уровень кесаревых в этих странах удалось понизить до 24-25% и это все еще высокий показатель (считается, что оптимальный уровень должен быть 15%). В странах Латинской Америки в частном секторе медицины, как и в странах СНГ, уровень кесаревых составяет 70-80%. В основном, здесь замешани фактор денежного вознаграждения,т.е. женщин провоцируют на проведение кесаревых сечений.
Так как кесарево сечение является оперативным вмешательством, существуют внутриоперационные и послеоперационные осложнения. Во время операции могут быть повреждены матка, мочеточник, мочевой пузырь, кишечник, прилегающие к матке кровеносные сосуды и нервные волокна. Иногда возникает кровотечение из-за плохого тонуса матки. После операции наиболее частыми осложнениями являются воспалительные процессы матки (эндометрит), операционной раны, мочевыделительной системы. Расхождение швов наблюдается тоже не редко, особенно если возникло инфицирование операционной раны. Редким, но опасным осложнением является образование тромбов, в том числе в венозной системе малого таза, а также закупорка тромбами легочных сосудов (легочная тромбоэмболия). Функция кишечника после операции у многих женщин может быть нарушена. Помимо этих осложнений, существуют и другие осложнения, в том числе спаечный процесс в полости малого таза.
Как показывают данные клинических исследований в разных странах, кесарево сечение сопряжено с осложнениями для матери и ребенка в семь раз больше, чем роды естественным путем. Основной риск оперативного вмешательства связан в первую очередь с повышением заболеваемости и смертности матерей. Так как операция часто проводится у женщин группы высокого риска или же в ситуациях, когда состояние ребенка или матери, или обоих, уже скомпрометировано, уровень смертности и заболеваемости у этой категории женщин и новорожденных выше, чем у женщин и новорожденных после влагалищных родов. Чем больше кесаревых сечений у женщины, тем больший риск для ее здоровья и жизни. Уровень материнской смертности из-за кесарева сечения составляет в большинстве стран мира 4 случая на 10 000 родов (сравните: 1 случай на 10 000 любых влагалищных родов).
Врачи обязаны объяснить все это женщине, чтобы она правильно сделала выбор. Да, кесарево сечение по требованию женщин все же проводится, но крайне редко.