Здравствуйте! Ребенок 7,5 лет, более пяти лет назад переболел мононуклеозом инфекционным
Здравствуйте!
Ребенок 7,5 лет, более пяти лет назад переболел мононуклеозом инфекционным. С тех пор делаем УЗИ два раза в год (до этого не делали вообще). Все время, за исключением двух раз, увеличены печень и селезенка на 1-2см. Сейчас она опять выходит из-под ребер на 2 см. Меня это очень беспокоит.
Вчерашний анализ крови такой:
Гемоглобин 130
Лейкоциты 4,2
Соэ 4
Эоз.-1
Палочкояд. 2
Сегментоядерн. 32
Лимфоциты 54
Моноциты 11.
На шее все пять лет мелкие лимфоузлы, подчелюстные крупные (врачи их причисляют к нашим хроническим проблемам с носоглоткой). Подмышечных нет, а паховые с рождения мелкие 0,3-0,5 мм. Все ПЦР и LG Эпштейн Барр, ЦМВ и Герпес вирус 6-го типа на данный момент отрицательные.
Состояние ребенка обычное. Изредка появляется и тут же проходят незначительные боли в ногах в разных местах.
Есть ли повод нам о чем-то сильно переживать? Почему селезенка так долго увеличена, может ли быть это анатомической особенностью ребенка ? Начитавшись интернета разные мысли приходят в голову и хотелось бы исключить самое страшное.
Гематолог ребенка смотрел год и полгода назад, тогда селезенка была как раз в норме.
Спасибо , буду признательна за ответ.
Ответы врачей 1
Вознюк Валерий Петрович
гематолог
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Показатели крови у ребенка нормальные и сответствуют возрасту. Есть необходимость повторного осмотра детского гематолога и при необходмости - дообследование (костный мозг).
Валерий Вознюк.