Здравствуйте! у меня на протяжении двух лет осиплый голос и периодически болит горло в области...
Здравствуйте! у меня на протяжении двух лет осиплый голос и периодически болит горло в области кадыка, это случается чаще всего после приема горячих или холодных газированных напитков, острой пищи. Недавно ходила к врачу(т.к. в очередной раз заболело горло)лор поставил диагноз - фарингит. Назначил: фарингосепт, щелочное полоскание(йод, сода)и ингалипт. Боль не прошла, я опять пошла к тому же врачу. На сей раз он поставил диагноз - ларингофарингит. Пролечила: фарингосептом, щелочными ингаляциями (сода, валидол, йод). Боль прошла, но все-равно при малейшем напряжении голосовых связок, голос хрипнет и появляется ноющая боль в области кадыка и выше, с правой стороны. Перечитала кучу информации по заболеваниям горла и вычитала, что фарингит может быть связан с заболеваниями желудка, а у меня с 12 лет хронический гастродуаденит.Может ли это заболевание как-то быть связано с тем, что я никак не могу вылечить горло?
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"отоларингология"
Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
Добрый день, Ира.
Да, действительно, хронический гастродуоденит может осложнятся хроническим фаринголарингитом, но необходимо исключить образования голосовых связок (папилома, киста, фиброма или др.). Будьте здоровы. Всего хорошего.