Здравствуйте.Обеспокоена рез-том УЗИ щитовидки 1
Здравствуйте.Обеспокоена рез-том УЗИ щитовидки 1.03.2011г.:Левая доля-V 15.2см3(24.2х20.9х57.4мм)структура однородная,средней эхогенности,контур ровный,граница чёткая.Правая-V 17.3 см3(26.2х21.1х59.8мм).Перешеек 10.8мм.Отмечаются единичные лимфатичные узлы не увеличены,структурно не изменнённые.А вот год назад рез-ты:правая 11.0см3левая 10.7см3.Лечилась пол-тора года мерказолилом(доза шла на уменьшение)Л-тероксином месяц.До лечения рез-ты:ТТГ-4,9.Тироксин свободный-1.84.антитела-33.27.Рез-ты после леченияТТГ(6.11.2010г.)0.8172мкЕд,мл.Почему так увеличилась.И целесообразно ли сейчас начинать пить опять Л-тироксин?
Ответы врачей 1
Панькив Владимир Иванович
эндокринолог
Добрый день!
Насколько я понимаю, у вас был диффузный токсический зоб. Вы принимали длительное время (1,5 года) мерказолил, анализы нормализовались, вам назначили L-тироксин.
Мне необходимо знать ваш возраст, дозу L-тироксина, сопутствующие заболевания, вес, АД, частоту сердечных сокращений. В настоящее время признаки или передозировки тироксина или рецидива тиреотоксикоза. В любом случае необходимо повторить анализы на ТТГ и свТ4 и на антитела к рецептору ТТГ (без препаратов минимум 15 дней). Затем можно определить тактику дальнейшего лечения.
Желаю успеха!