Здравствуйте! Делала обследование щитовидной железы: Щитовидная железа размерами правая доля 18х18х48, объем 7,5 см

Здравствуйте! Делала обследование щитовидной железы: Щитовидная железа размерами правая доля 18х18х48, объем 7,5 см.куб левая доля 18х19х51, объем 7,4 см куб контуры ровные, четкие, ткань диффузно неоднородна. При ЦДК: кровоток симметричный в обеих долях, резко усилен. Очаговые образования не выявлены. Осмотрены лимфотические узлы, не увеличены. эхоструктура без особенностей. Т4 свободный - 15,4, ТТГ - 4,3 и АТ ТПО - 944. Врач выписал Эутирокс и Вобэнзим. Насчет второго она сама не уверена. Как вы считаете целесообразно применение Вобэнзима

Ответы врачей 3

Панькив Владимир Иванович
Да, вобэнзим принимайте 1 месяц, а противозачаточные вообще не противопоказаны.
Панькив Владимир Иванович
Давайте хотя бы 3 месяца подождем (побольше физической активности, здоровое питание с уменьшением жиров, меньше солнца, сауны и не курить) без эутирокса, затем повторите анализ на ТТГ.
Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Укажите нормальные значения свТ4 по данным лаборатории. Если свТ4 в норме, я не вижу особых показаний к назначению эутирокса. А вобэнзим как раз в тему - учитывая повышенный уровень антител к ТПО. В нашей клинике наблюдается хороший эффект при его назначении в таких случаях (по 5 табл. 3 р. в день, 1 мес., 2 р. в году). Но главное - нормальные показатели гормонов щит.ж-зы.