Здравствуйте. Моему ребенку 6,5 лет

Здравствуйте. Моему ребенку 6,5 лет. Он хрипло дышит и изредко(в основном по утрам)откашливается, уже около 2 лет других симптомов не было. Обследовались у пульмонолога, лора, аллерголога, иммунолога, кордиолога. Причины никто не видел. Недавно кордиолог поставил диагноз - пролапс метрального клапана, щумы, синусовая аретмия. Ребенок начал храпеть ночью, тяжело дышать, бледный, плохо ест, под глазами часто появляются коричневатые круги, рост 109см. (мало для 6,5лет), вес 17кг. Обследовались заново у всех врачей, ЛОР сказал аденоиды 3 степени и искревление носовой перегородки. Что аденоиды однозначно удалять, это понятно. Нужно ли что то делать с искревлением носовой перегородки? И возможно ли, что хрипение при дыхании изначально было связано с аденоидами и после операции все симптомы пройдут?

Ответы врачей 1

Хоменко Олена Михайлівна
лор
Адрес: м. Київ, Україна, АВРОРА, Центр слухової реабілітації, пр-т Героїв Сталінграда,
Телефон: 467-30-60
Здравствуйте, Наталья. В таком возрасте искривления носовой перегородки не рекомендовано оперировать, так как еще не закончен процесс роста носовых хрящей и костей, и оперативное вмешательство может вызвать нарушение их формирования. Да, после удаления аденоидов возможна полная нормализация носового дыхания.