Добрый вечер! Скажите, пожалуйста

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста! Как часто можно прокалывать курс эсенциале? Свекру 63 года, хорошо помогает это лекарство. Колет по след.схеме: 1 укол через день (всего 10 ампул, т.е. на 20 дней). Проходит месяца 2 - курс повторяет. И так - уже достаточно давно. Не безопасно ли это? Спасибо!

Ответы врачей 3

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Этот препарат для здоровья безвреден, это соя в ампулах и в капсулах. В развитых странах вытяжка из соевых бобов продается в супермаркетах на полках с пищевыми добавками, у нас же имеет статус супер-лекарства. НО могут быть побочные эффекты от частого внутривенного вмешательства. Я считаю, что не стоит лезть в вену без особой необходимости. И не рекомендую прокалывание эссенциале вообще. Пусть в капсулах пьет, если верит. Что вообще беспокоит свекра?
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
По поводу «помогает», я люблю приводить фрагмент из книги Вересаева: «Древнегреческий врач Хризипп запрещал лихорадящим больным есть, Диоксипп - пить. Сильвий заставлял их потеть, Бруссэ пускал им кровь до обморока, Керри сажал их в холодные ванны, - и каждый видел пользу именно от своего способа. Средневековые врачи с большим, по их мнению, успехом применяли против рака мазь из человеческих испражнений. В прошлом веке, чтобы "помочь" прорезыванию зубов, детям делали по десяти и двадцати раз разрезы десен, делали это даже десятидневным детям; еще в 1842 году Ундервуд советовал при этом разрезать десны на протяжении целых челюстей, и притом резать поглубже, до самых зубов, "повреждения которых нечего опасаться". И все это, по мнению наблюдателей, помогало!
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Гепатопротекторы, горячо любимые нашим народом, в большинстве своем доказательств эффективности не имеют. Эссенциале вытяжка из соевых бобов не имеющая установленной клинической эффективности с позиций доказательной медицины. Что касается, его эффекта «помогает». Эффект плацебо никто не отменял. Обильная красочная реклама и высокая цена делают плацебо эффект более мощным.