Почему на время общего наркоза (при кесаревом сечении в частности) некоторые анестезиологи требуют, чтобы на...

Почему на время общего наркоза (при кесаревом сечении в частности) некоторые анестезиологи требуют, чтобы на пациентке не было контактных линз? Ношу линзы более 14 лет, точно знаю, что так просто из глаз они не выпадают и никаким осмотрам обычно не мешают. Так в чём же дело?

Ответы врачей 1

Товстуха Ярослав Константинович
анестезиолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Отдыха, 11
Телефон: (044) 450 56 33
Я не знаю, какое максимальное время можно носить современные контактные линзы, не снимая их без вреда для глаз. Во время наркоза возможно рефлекторное слезотечение, слюноотделение и другие подобные реакции. Пока пациент в наркозе, уход за ротовой и носовой плостями, глазами обеспечивается анестезиологической бригадой (врач-анестезиолог и медсестра-анестезистка). Все инородные тела головы (съёмные зубные протезы, элементы пирсинга (в т. ч. серьги), слуховые аппараты, контактные линзы, заколки для волос) которые можно снять - на время наркоза удаляются, причём, желательно - самой хозяйкой, которая умеет с ними обращаться. Причин несколько: - возможное попадание инородных тел в дыхательные пути (съёмные зубные протезы, пирсинг) - что опасно СМЕРТЕЛЬНО; - помехи медперсоналу при медицинских действиях во время наркоза - что ОПАСНО; - возможная нечаянная утеря/порча ценных (дорогостоящих) предметов во время текущих гигиенических мероприятий (удаление слёз, слизи, слюны), врачебных манипуляций (интубация трахеи, дренирование желудка через нос или рот, визуальный контроль ширины зрачка пациентки - для оценки глубины сна и степени обезболивания), при перекладывании спящей больнй со стола на каталку, с каталки на кровать (никто из медиков не приймет претензии (в т. ч. и по утерянным контактным линзам), особенно, если Вас предупрежали). Главные задачи анестезиолога во время общего обезболивания: - обеспечение МАКСИМАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ для ЖИЗНИ и ЗДОРОВЬЯ пациентки (при КС - ещё и плода, до передачи его неонатологам), при необходимости - СПАСЕНИЕ вверенных ему жизней; - максимальное содействие хирургической бригаде, которая лечит ОСНОВНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, и во время операции просто физически не способна контролировать и подправлять все остальные жизненно важные функции организма (обеспечение адекватного дыхания, сердечной деятельности, работы почек, и т. п.); - ОБЕЗБОЛИВАНИЕ, а ПО ВОЗМОЖНОСТИ - и эмоциональное щажение (СОН) пациента. Как видите, косметические притязания, протезы органов, не функционирующих во время хирургической операции не только не приносят никакой пользы, но и могут представлять угрозу жизни пациента, мешать работе анестезиолога. Кроме того, помехи в работе анестезиолога может создавать нанесенная на лицо косметика (румяна, помада): губы и кожа имеют красивый здоровый цвет даже на посиневшем трупе (!), хотя, конечно, хороший анестзиолог должен оценивать не только цвет губ и щёк (они просто "на первом плане", прямо перед глазами анестезиолога), но и мочки ушей, ногтевые ложа, кожу доступных к осмотру во время операции частей тела, данные пульс-оксиметрии. При таком осложнении, как АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ реакции во время наркоза, не исключен механизм сочетания косметических с медицинскими препаратами, при том, что каждый препарат по отдельности не вызывает аллергии. Из врачей разных специальностей анестезиолог-интенсивист, на мой взгляд, наиболее достоин ДОВЕРИЯ. Именно эти врачи чаще других специалистов сталкиваются с критическими состояниями, агонией и смертью пациентов. Таким образом, требования анестезиолога могут быть не всегда понятны, но продиктованы, в первую очередь, стремлением хорошо сделать свою работу (см. выше).