Здравствуйте, помогите пожалуйста. Моей дочке 2 года и 8 месяцев 14 октября 2010г
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Моей дочке 2 года и 8 месяцев 14 октября 2010г. сдали анализ мочи на микрофлору (помоему бак посев ещё называется). Обнаружили escherichia coli 1.10(7), врач назначила лечение фурагин 3р. в день 10 дней затем 1 раз в день на ночь 10 дней, затем канефрон 15 кап. 3р в день 15-30 дней. Общий анализ мочи на протяжении лечения был нормальный. 01 февраля повторно сдали анализ на посев escherichia coli 5.10(6)koe/мл.7 февраля врач опять назначила лечение амоксиклав 5 мл. 3 раза в день 5 дней, затем фурагин 3р в день 10 дней, затем канефрон 15 капель три раза вдень 10 дней. Перед приёмом антибиотика в общем анализе мочи было 10 -12 лейкоцитов, после лечения, сдавали анализ мочи был нормальный, 2-3 лейкоцита. 14 марта сдали общий анализ мочи 15-20 лейкоцитов, в поведении ребёнка ничего странного незамечаю. Скажите правильно ли мы лечились? Судя по общему анализу мы не вылечили инфекцию, что же делать дальше? Может обратится к другому специалисту?
Ответы врачей 1
Иванов Дмитрий Дмитриевич
нефролог
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Уважаемая Екатерина, лечили Вас правильно. В связи с повторением инфекции ребенку необходимо установить причину, способствующую этим повторам. Для этого: осмотр гинеколога, исследование крови на иммуноглобулины G к хламидиям, уреаплазмам, микоплазмам, трихомонадам, проведение рентегнологического исследования мочевого пузыря после нормализации анализом мочи. Возможно, потребуется цистоскопия. все эти исследования, как и их инрепретацию, лучше проводить у специалиста, можно нефролога или уролога. С уважением, д.иванов