Добрый день! Ребенку 5 лет, последние 2 месяца жалуется на боли в глазах при малейших...
Добрый день! Ребенку 5 лет, последние 2 месяца жалуется на боли в глазах при малейших нагрузках, выраженную светобоязнь. Обратились к окулисту, проблем со зрением нет, зрение хорошее, сказали, что возможно аллергия. Но дело в том, что просыпаясь после сна, глаза не болят, не слезятся, не красные. Но стоит ребенку зайти в комнату с ярким светом, он начинает тереть глаза из-за дискомфорта. Так же, если раньше ребенок, как и все обычные дети, любил смотреть мультики, то сейчас бежит на звук любимого мультфильма к телевизору, но буквально через полминуты сам выключает его, говорит, что очень болят глаза. Может ли быть это проявление какой-то аллергии? Если боли и дискомфорт в глазах появляются при малейшей нагрузки – свет, солнце, телевизор?
Ответы врачей 2
Специалист
То, что происходит с ребенком, безусловно, требует активного вмешательства докторов. Что могу посоветовать: давайте сдадим следующие анализы - общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е и сделаем прик-тесты на шерсть кошки. У нас в клинике по субботам принимает очень хороший окулист, и, конечно, есть на приеме аллерголог. Не хочу делать рекламу, но, думаю, стоит записаться и подьехать. Стоимость приема скажут по тел 593-34-95, там же вы сможете и записаться. Кроме того, все анализы можно сдать тут же, а результаты прик-теста на шерсть кошки узнаете через 30 мин. Может быть, аллерголог посоветует сделать более расширенную панель на аллергены. Вообщем, не затягивайте, тем более. что симптомы нарастают, как я поняла
Специалист
Аллергические проявления со стороны глаз могут проявляться в виде слезотечений, покраснений, чувства жжения или зуда. Но, обычно, такие проявления связаны либо с явным действием аллергена (запах, цветение, крема по уходу) и могут сопровождаются выделениями из носа прозрачного цвета. Что касается яркого света то это, все же, проблема, которую должны решать окулисты. Возможно, так проявляется весенний авитаминоз. Странно. что окулисты ничего не назначили.. Попробуйте пойти к другому врачу или, как минимум, задать такой же вопрос на этом сайте в разделе "Окулист"