несколько месяцев назад попробовал для бритья использовать вместо пенки шампунь для волос хэд энд шолдерс,т.к
несколько месяцев назад попробовал для бритья использовать вместо пенки шампунь для волос хэд энд шолдерс,т.к.мне понравилось как мой станок(жилет мак3)скользит по коже.Спустя некоторое время на подбородке начали появляться маленькие гнойнички,чем-то похожие на угри.Поначалу я и не мог подумать что это вызвано шампунем(применял шампунь редко,3-4 раза в месяц).Пару дней назад опять применил шампунь,- и опять посыпало.Подскажите пожалуйста как специалист,может ли шампунь вызвать такую реакцию?И если это возможно подскажите чем лучше всего снять это воспаление кожи.Я применял мазь Синафлана,жидкость Угрин,и детское мыло для мытья лица.Заранее благодарю за помощь.
Ответы врачей 2
Статьи по теме
"дерматология"
Борисенко Сергей Леонидович
дерматолог
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
К сожалению, фото не информативно.
Борисенко Сергей Леонидович
дерматолог
Телефон: тел +380504628682
Шампунь - это такое же косметическое средство, как и пена, поэтому в норме такой реакции быть не должно. Поэтому, если такая ситуация всё же возникает - хотелось бы проанализировать в чём причина этого дискомфорта. Для лечения воспаления можно применять названый Вами "Синафлан"; более эффективное лекарство можно подобрать при осмотре. Посетите доктора.