После проведения спремограммы результат был положительным, единственно, что отметил врач, у которого я ее...

После проведения спремограммы результат был положительным, единственно, что отметил врач, у которого я ее проводил - это наличие как-бы "слипшихся" сперматозоидов. Другой андролог, которому моя жена показала этот анализ категорически заявил, что налицо серьезная проблема и ее надо лечить, иначе будут сложности с зачатием ребенка. Подскажите, правда-ли это, и как и где это можна вылечить (или как-то по другому решить вопрос?)

Ответы врачей 1

Специалист
Различают различную степень "склеивания" или агглютинации сперматозоидов (в спермограмме обозначается количеством плюсов +++). При незначительной степени агглютинации и нормальных остальных параметрах спермограммы проблем с оплодотворением обычно не происходит. В противном случае, необходимо выяснить причину "склеивания" (инфекции, воспалительные заболевания мочеполовой сферы, аутоиммунные процессы и др.) т.е. провести ряд дополнительных обследований.