здравствуйте! скажите пожалуйста, мальчику 1г 1м вес 14,5 кг, рост 80см, на грудном вскармливании

здравствуйте! скажите пожалуйста, мальчику 1г 1м вес 14,5 кг, рост 80см, на грудном вскармливании . нужна ли диета, и опасен такой лишний вес. спасибо

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Если ребенок находится на грудном вскармливании - никакая диета ему не нужна. Ребенку необходимы для нормального развития все группы натуральных продуктов: крупы, овощи, фрукты, грудное молоко, творог, нежирное мясо и рыба, яйца. Постарайтесь не давать дополнительно сладкие продукты: печенье, сухарики, магазинные соки с добавлением сахара, манную кашу, сахар в блюдах. Маме можно уменьшить жирность молока за счет ограничения жирных продуктов ( сметана, сливки, сливочное масло, халва, сгущенка, орехи, мучные изделия, колбаса).