Моему сыну 5 лет. Не выговаривает буквы Р,Ш,Ж
Моему сыну 5 лет. Не выговаривает буквы Р,Ш,Ж. В садик приходил логопед и сказал, что у сына короткая уздечка языка. Предложил 2 варианта решения проблемы - либо надо подрезать уздечку, либо срочно начать заниматься с логопедом. Посоветуйте что делать? (хочется услышать еще и другие мнения)
Ответы врачей 2
Ярош Татьяна Александровна
логопед
Начать занятия с логопедом нужно побыстрее, потому что работа над этими звуками займёт немало времени. А до школы нужно успеть сформировать и закрепить правильное произношение. Что же касается уздечки, то не видя ребёнка, я не могу точно ответить. Но если логопед сказал, что уздечка короткая, то всё- таки сходите к стоматологу. Его заключение и будет окончательным. В случае необходимости именно стоматолог и выполняет пластику уздечки языка. Занятия с логопедом обязательны в любом случае. Успехов!
Коленчук Наталия Николаевна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Одно не исключает другого. Если Ваш сын может накрыть языком верхнюю губу - подрезать нет необходимости. И достаточно будет логопедических занятий. Удачи!