Здравствуйте. Ребенок полностью на ГВ - мальчик 5 мес

Здравствуйте. Ребенок полностью на ГВ - мальчик 5 мес. В 3 мес. начались запоры - стул раз в неделю (до этого 2-4 раза в день был). Даю "Дуфалак" (педиатр назначил) сейчас уже по 2.5мл. 3р. в день, стула опять нет 8 дней, последние 3 дня решила дать сливовое пюре "HIPP" (это первый прикорм) - по 1 ч.л. после кормления - не помогло. Последние 3 недели ребенок какает только с глицериновой свечкой (1/3) - до этого с "Дуфалаком" и массажем на 6ой - 7ой день получалось, а теперь больше 8ми дней - и ставлю свечку, т.к. животик большой и пукает он очень едким запахом, и ест меньше, но не плачет, вес набирает.Кал однородный, как густая сметана, с пузырьками как подбродивший. Педиатр ничего толком сказать не может - щупала животик - идет брожение каловых масс, говорит, поэтому и газы вонючие, анализы в норме (не знаю как они точно называются, но дисбактериоза нет, кишечных инфекций нет), немного фермента не хватает, который пищу расщепляет, но это не страшно, сказала, на всякий случай назначила "нифуроксазид" по 2.5 мл. 3 р.в день - 5 дней, хотя анализы были без кишечных инфекций, еще сказала, что я, ем что-то не то, но питание мое не менялось, а последние месяцы вообще на кашах, супах и свекле. Я, естественно, за это время прочитала все статьи про стул новорожденных - есть информация, что и раз в неделю ребенок может какать, но и отсутствие стула более 4х днех уже запор. Меня беспокоит то, что газы, с каждым днем отсутствия стула, все хуже и сильнее воняют, и вообще брожение каловых мас - это разве нормально?! Почему педиатр спокойно на это реагирует?! Скажите, пожалуйста, что это может быть и надо ли вызывать стул каждые 4 дня его отсутсвия (глицериновой свечкой - другое не помогает)? Могло ли что-то случится с кишечником за эти 2 месяца запоров? Стоит ли дальше прикармливать сливовым пюре или допаивать сливовым соком? Спасибо.

Ответы врачей 1

Колпакова Ирина Александровна
педиатр
Телефон: 235-86-01; 234-234-1
Здравствуйте! 1. Проконсультируйте ребёнка у гастроэнтеролога. 2. Вводите ребёнку кисломолочный прикорм (йогурты сделанные самостоятельно дома с помощью заквасок). 3. Своё меню насыщайте растительной клетчаткой (тыква, морковь, яблоки печённые, тушенные, свекла, ягодные компоты, хлеб с отрубями), растительным маслом в овощных блюдах, кисломолочными напитками, прохладным питьём, свежеотжатыми соками. 4. Малыша поите прохладной водой после кормлений через 30-60 минут.