Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, моей сестре вчера делали лапароскопию, УЗИ показало внематочную беременность

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, моей сестре вчера делали лапароскопию, УЗИ показало внематочную беременность. Беременность оказалась нормальная. Наркоз делали капельный, поставили капельницу, закружилась голова и она больше ничего не помнит. Когда пришла в себя, на лице была маска и где-то журчала вода, ей сказали, что это кислород с дистилированной водой. Скажите, читала, что закись азота опасна во время беременности, могла ли она вдыхать ее или это мог быть только силород? И еще насколько опасны препараты для капельной анестезии в самом начале беременности (5-6 акушерских недель). Спасибо. Очень жду вашего ответа.

Ответы врачей 2

Товстуха Ярослав Константинович
анестезиолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Отдыха, 11
Телефон: (044) 450 56 33
Промедол, кетамин и атропин - вполне приемлемы для премедикации и общего обезболивания при беременности. Если сестра пришла в себя с маской на лице, то скорее всего, ей проводилась ингаляция кислорода. Именно при дыхании кислородом сознание проясняется после наркоза. Была бы закись - сестра бы не помнила этого момента с маской, а спала бы.
Товстуха Ярослав Константинович
анестезиолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Отдыха, 11
Телефон: (044) 450 56 33
Если анестезиолог знал о беременности Вашей сестры, то он должен был обеспечить наименее вредный наркоз для плода. Вы можете спросить у него самого - я думаю, что он лучше знает, чем проводил наркоз.