Добрый день. Ребенку 1 год 10 месяцев
Добрый день. Ребенку 1 год 10 месяцев. С 7 месяцев офтальмолог в детской поликлинике поставил диагноз астигматизм. С тех пор ходим каждые полгода смотреть положение глаз. Положение глаз нормальное, не косит. Дали направление в специализированный садик. Но садик только с 3х лет. Что делать до тех пор? нужно ли принимать какие-то меры кроме наблюдения? Нужны ли какие-то дополнительные обследования?Не хочется упустить время.
Могло ли повлиять на формирование патологии то, что ребенок родился недоношенным (33 недели)?
Фото с заключением офтальмолога присоединяю.
Спасибо.
Ответы врачей 1
Красуцкий Виктор Иосифович
офтальмолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте, Алина! В таком возрасте обычно очки не назначают. Их выписывают, если есть снижение зрительных функций или косоглазие. Ваша задача не допускать ребенка к просмотру телевизора, компьютера. Игрушки должны быть крупных размеров. И проводить обследование хотя бы 2 раза в год, желательно пройти обследование в специализированной офтальмологической клинике, где есть детское отделение.