Уважаемый Артем Викторович! Отвечаю на Ваши вопросы, предварительно повторяю свой
Уважаемый Артем Викторович! Отвечаю на Ваши вопросы, предварительно повторяю свой.
Здравствуйте!Мой вопрос должен быть адресован, наверное, челюстно-лицевому хирургу. В течении 4 месяцев периодически болит верхняя челюсть справа, между крылом носа и ухом, распирающее чувство, не сильная тупая боль, дискомфорт в движении правого глаза. Кроме того все 4 месяца присутствует субфибрилитет (37.2-37.5), увеличены лимфоузлы (подчелюстные, шейные, подмышечные, все до 1 см), боли в ребрах с правой стороны. ОАК в норме, ревмопробы отрицательные, но повышен серомукоид - 280. Стоматологи, ЛОРы - без претензий. 2 месяца назад делали онтопантомограмму, МРТ и КТ головы - ничего не находят, но симптомы усиливаются. Могли что-то пропустить? Какие обследования посоветуете сделать? Может ли какое-то заболевание челюсти или костной системы (воспалительное, системное, злокачественное) не давать отклонений ОАК? Спасибо! Здравствуйте,Олена! Скажите,пожалуйста,с чем Вы связываете данные жалобы(переохлаждение,травма,перенесенные вирусные инфекции и др)?А также лечение,если вы его принимали...
Вирусную инфекцию перенесла в декабре,после этого начались первые боли в ребрах справа. Затем ОРВИ "перешла" в трахеобронхит,а в январе уже поставили пневмонию (как раз из-за болей в ребрах - врач решила, что это в легких),прокололи цефтриаксон 14 дней, табл.азитромицин 6 дней, якобы вылечили.Теперь на флюорограмме и двух рентген-снимках пневмонии никто не видит (скорее всего, ее и не было,зато от лекарств был медикаментозный гепатит). Во время лечения боли прошли. После окончания курса антибиотиков - возобновились, добавилась боль в челюсти, постепенно увеличились лимфоузлы.Терапевт считает, что это такой остеохондроз+нервы, назначила на 10 дней аэртал (боль ослаблялась, но не проходила совсем), сейчас пью только Квадевит и Персен-форте. На данный момент боль в ребрах уже и с левой стороны тоже, больше со спины (справа боль впереди). Невролог смотрит на это всё с большим сомнением (к остеохондрозу лимфоузлы и субфибрилетет не имеют отношения), направила на анализы крови (начиная от ЦМВ и Эпштейн-Барр - заканчивая миеломными Ig). Очень хочется добиться правильного диагноза, ничего не пропустить. Спасибо!
Ответы врачей 1
Специалист
Здравствуйте,еще раз..
Да,действительно,ситуация неординарная и пока,достаточно не понятная....Мне,конечно лестно,что вы можете думать о том,что заочная консультация может быть чем-то лучше,чем очная консультация и осмотр.Очень бы хотел всё-таки,разобраться в ситуации поэтапно.
Итак,вы говорили,что у вас была перенесена вирусная инфекция,в чем она проявлялась?Температура,катаральные явления,высыпания,кашель и др.Что Вы принимали и сколько лечились?
Кроме того,что значит "медикаментозный гепатит",кто и как поставил этот диагноз?По данным биохимического исследования?Какие были показатели(биллирубин,креатинин,мочевина,АЛаТ,АСаТ и др)?
Какие результаты обследований сейчас(ОАК,ОАМ,биохим.анализ),
Сдавали ли вы анализы на маркеры к гепатиту и ВИЧ?
Ну и безусловно,что касается неврологической симптоматики-боль в глазных яблоках?отечность,со стороны болевых ощущений.есть ли боль постоянная или пульсирующая,имеет ли место онемение,чувство "жара",на стороне поражения и когда чаще болит,вечером или на протяжении дня?